Букет к 14 февраля: как выбрать цветы, которые простоят долго

Говорят, что цветы, подаренный с любовью, стоят очень долго. Но на практике рассчитывать стоит не столько на чувства, сколько на свежесть и качество срезанных цветов. Как выбрать те, что подольше будут радовать своей красотой и ароматом, расскажет Днепровская панорама.

  • Листья. Они должны быть сочными и зелеными. Подсыхающие кончики и темные пятнышки говорят о том, что цветок срезан давно и вряд ли долго продержится в букете.
  • Бутоны и цветки. Флористы советуют выбирать полураспустившиеся бутоны, которые потом раскроются. Причем, они должны иметь тот же оттенок, что и уже распустившиеся цветы. Основание недавно срезанного бутона должно быть плотным и упругим, чашелистики – зелеными и невялыми. На фото можно увидеть признаки, говорящие, что этот бутон давно срезан.

Выбор цветов

  • Лепестки. У свежего цветка они упругие и эластичные. Попробуйте легонько отогнуть один лепесток и сразу отпустить – если он станет на место, цветок свежий.
  • Пыльца. Если у цветов видна серединка, обратите внимание на наличие пыльцы на тычинках. Она говорит о зрелости цветка, значит, он не простоит долго. Чтобы проверить наличие пыльцы, можно легонько провести пальцем по серединке.

Выбор цветов 1

  • Стебель. Его срез не должен быть темным и подсыхающим, а также рыхловатым и расслоенным. Первые два признака указывают, что цветок давно выставлен на продажу, вторые два свидетельствуют, что он при этом долго находится в воде.
  • Аромат. У недавно раскрывшихся цветов аромат более сильный. (Естественно, сравниваются растения одного сорта). Чем «моложе» цветок, тем дольше он простоит.

Читайте также – Где в Днепре отметить 14 февраля и провести незабываемый романтический вечер