Буллинг в школе: как понять, что вашего ребенка «травят»

Не все дети, когда у них возникают проблемы с ровесниками или учителями в школе спешат поделиться проблемой с родителями. Как понять по поведению ребенка, что он подвергается буллингу в школе, пишет Днепровская Панорама.

Отказ идти в школу

Когда ребенок отказывается идти в школу – это не обязательно лень. Бывает, что у школьника начинают возникать конфликтные ситуации с одноклассниками или учителями, которые могут провоцировать травлю. Чтобы как можно реже видеться с обидчиками, ребенок начинает «увиливать» от похода в школу или даже категорически отказывается посещать занятия. В таком случае родители должны обязательно выяснить конкретную причину такого поведения своего ребенка и решить проблему.

Избегать обидчиков ваш ребенок может и прогуливая тайком уроки. Поэтому, если вам позвонят и скажут, что ребенок прогуливает уроки не стоит сразу хвататься за ремень и ругаться. Для начала нужно услышать, как ребенок оправдает свой поступок, возможно все серьезно.

Смена поведения

Если в поведении ребенка появились резкие перемены на это необходимо обратить внимание. Подавленность, агрессия и самокритика – явные признаки того, что в жизни вашего ребенка происходит что-то нехорошее.

Если вы заметили, что ребенок систематически возвращается подавленным со школы, стал агрессивным или плохо говорит о себе – срочно предпринимайте меры. Поговорите с классным руководителем и главное – с самим ребенком.

Стоит отметить, что не всегда такое поведение ребенка вызвано проблемами в школе. Однако обратить внимание на смену в поведении важно.

Важно! Прежде чем самим решать проблему вашего ребенка, обязательно советуйтесь с ним, чтобы не усугубить ситуацию.

Читайте также: Как сбежать с неудачного свидания так, чтобы не обидеть кавалера