Церковный праздник 7 июня: кому молятся верующие

Во вторник, 7 июня 2022 года, Третье обретение главы святого Иоанна Крестителя.

Пророк Иоанн Креститель был сыном священника Захарии и праведной Елизаветы, живших близ Хеврона (Нагорная страна), близ Иерусалима. По материнской линии он был родственником Иисуса Христа и родился на 6 месяцев раньше Сына Божьего. Среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме он чудом избежал смерти. Вырос святой Иоанн в пустыне, готовя себя этим к строгой жизни. Постоянно молился и постился, носил грубую одежду, питался только акридами и медом. Пока Господь не призвал его, оставался отшельником.

иоанн

Явился пророк на берегах Иордана, чтобы приготовить народ к приходу Мессии. Получив об Иисусе Христе откровение, Иоанн такое сказал простому народу: "Вот Агнец Божий, берущий на себя грехи мира". В то время Ирод устроил большой пир, где танцевала дочь Иродиады. Она так поразила царя, что тот сказал, она может просить что-нибудь у него. Она, обученная матерью, попросила голову Иоанна Крестителя на подносе. Ирод выполнил ее просьбу. Иродиада издевалась над головой пророка, а затем закопала ее глубоко в земле под своим замком.

Третье нахождение председателя Иоанна Крестителя произошло около 850 года. Патриарх Игнатий во время ночной молитвы увидел видение, где спрятана глава пророка, и рассказал об этом императору. Тот приказал отослать на место своих людей, которые нашли голову и привезли ее в Константинополь. Случилось это именно 7 июня (25 мая по старому стилю).

Народные приметы:

рябина

  • 7 июня на рябине много цветов – ждите хорошего урожая хлеба.
  • Многие росы означает хороший урожай.

Что нельзя делать:

Деньги

  • Не стоит считать в этот день деньги.
  • Нельзя кричать, ругаться, ссориться.