Чистота и порядок: готовим холодильник к праздничным закупкам

Наверняка у вас уже появились запасы продуктов к новогодним праздникам. Но чтобы сохранить их в целости и сохранности, нужно должным образом подготовить холодильник. Навести в нем чистоту и убрать неприятные запахи помогут простые бытовые лайфхаки от Днепровской Панорамы.

Этап 1 – общая уборка

Отключите холодильник, уберите из него все выдвижные полки и ящики. Для мытья не используйте агрессивную химию, достаточно обычного мыльного раствора. Его нужно приготовить на основе горячей воды. Обработайте им все поверхности корпуса и полочек. Металлическую основу морозилки протрите раствором воды и уксуса в пропорции 5:1.

Этап 2 – застарелые пятна

Если остались следы от пролитых жидкостей или жирные пятна, накройте их на 2-3 минуты салфеткой, смоченной в горячей воде. Потом уберите раствором соды и воды (1:7). В крайнем случае можно использовать щадящую неабразивную химию.

Этап 3 – неприятный запах

Если в холодильнике после наведения чистоты и просушки по-прежнему не очень хорошо пахнет, воспользуйтесь проверенным народным средством. Насыпьте в плоскую мисочку пищевой соды и поставьте ее на нижнюю полку на 2-3 часа.

Читайте также: Легкий способ защититься от моли и обеспечить в шкафу приятный аромат