Что делать если видите бомбу: советы, которые помогут спасти жизнь (Видео)

Война длится уже 41 дней. Каждый день отчитываются о многочисленных потерях среди мирного населения Украины. ВСУ освобождают большое количество украинских территорий, но опасность все равно остается – из-за мин и ракет. Как уберечь жизнь – рассказали в ГСЧС, передает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр TV. 

Самое страшное, это то, что взрывчатку могут заложить где угодно – в транспорте, под шкафом захваченного дома или даже в термосе на подоконнике. Рисковать и заходить в когда-то захваченное оккупантами здание до прихода саперов – не стоит. Остальные риски связаны с кассетными боеприпасами.

 Кассетный боеприпас в первую очередь опасен неожиданностью срабатывания. Там есть механизм самоликвидации, который уничтожит боеприпас, и человек без специальной подготовки, а порой и со специальной подготовкой не может достаточной информацией владеть о времени падения и времени доставки на территорию этого боеприпаса. Поэтому может пострадать, проходя мимо, - говорит Сергей Петух, начальник отделения пиротехнических работ части аварийно-спасательного отряда.

Разминирование – дело профессионалов, поэтому специалисты рекомендуют не приближаться к снаряду. 

Что делать если обнаружили взрывоопасный предмет: 

  • Отойти на безопасное расстояние.
  • По возможности, не допускать к тому места других людей.
  • Позвонить в службу 101.
  • Ожидать специалистов.

Напомним, что вчера женщина, выйдя на огород, взяла в руки мину и погибла. Это уже третья смерть в области в результате неосторожного обращения с боеприпасами. Поэтому еще раз призываем людей не касаться подозрительных вещей, похожих на боеприпасы. Сразу нужно вызвать полицию и ГСЧС. 

Читайте также: Русские заявили, что убили 93 человека в гражданской одежде (Видео)