Что за праздники без майонеза: происхождение и рецепт знаменитого соуса

Майонез – один из самых популярных соусов среди украинцев, а на праздники без него вообще не обойтись. Несмотря на богатый выбор разновидностей на полках супермаркетов, многие предпочитают его делать своими руками. Днепровская Панорама поделится с вами некоторыми секретами приготовления, а также расскажет кое-что об истории любимого соуса.

Легенды и факты

О происхождении майонеза есть несколько версий, но все они связаны со столицей Менорки городом Маон, он же – Майон. По одной из легенд появление соуса приписывают повару герцога де Ришелье, по другой – де Крильона. Так или иначе, но речь шла о захвате острова французами, которых после этого враги осадили в Маоне.

Из запасов еды у военных были только яйца и оливковое масло. Устав от яичниц и омлетов, герцог приказал повару делать что угодно, но разнообразить еду. И тот по вдохновению или от отчаяния взбил яйца с маслом, умудрившись совершить гениальное открытие.

Получившийся кулинарный шедевр назвали маонским соусом, что по-французски звучит как майонез. Поначалу он был очень редким и дорогим из-за сложности в приготовлении. Но сегодня кухонные гаджеты позволяют его легко  делать дома.

Маон- Менорка

Рецепт домашнего майонеза – ингредиенты

  • Оливковое масло – 200 мл;
  • яйцо – 1 шт.;
  • лимонный сок – 2 ч. л.;
  • сахар и горчица – по 1 ч. л.;
  • соль – ½ ч. л.

Рецепт домашнего майонеза – приготовление

Учитываем важный момент: используем именно погружной блендер, с ним все должно получиться легко и с первого раза.

  1. Достаем продукты из холодильника и выдерживаем какое-то время при комнатной температуре, чтобы они одинаково прогрелись.
  2. В емкость наливаем сначала масло, разбиваем яйцо, добавляем горчицу, сахар и соль.
  3. Опускаем «ногу» блендера так, что она накрыла желток, и взбиваем на максимальной скорости 40-45 с. При этом не отрывайте «ногу» от дна.
  4. Когда на дне начнет образовываться белая эмульсия, приподнимаем «ногу» блендера, втягивая в процесс оставшееся масло. Взбиваем еще 20-30 с.
  5. В самом конце добавляем лимонный сок и взбиваем последние 15-20 с.

Если вдруг майонез не получился, не огорчаемся. Оставляем жидкую массу на час-полтора, чтобы расслоилось масло и яйцо. А потом снова взбиваем блендером. Поэкспериментируйте заранее, чтобы приноровиться к праздникам и буквально за 5 минут приготовить густой вкусный домашний майонез.

Читайте также Вкусно – не значит дорого: горячее блюдо из 2 ингредиентов