Цветение реки Днепр: опасно ли для людей (Видео)

Каждый год горожане сталкиваются с проблемой цветения речки Днепр, этот не стал исключением. Об этом сообщает Дніпро TV, передает Днепровская панорама. 

Процесс вызван целым рядом факторов, влияющих на экосистему водоема. Однако, по словам экспертов, для людей цветение реки не опасно.

Мы видим обычную картину для города, ничего угрожающего здоровью жителей прямо сейчас нет. В то же время общая картина показывает, что состояние экосистемы реки неудовлетворительное, и этой ситуацией нужно заниматься, – говорит эколог Алексей Ангурец.

Цветение водоема или эвтрофикация – это развитие фитопланктона, известного всем как «сине-зеленые водоросли». На состояние воды в Днепре очень сильно влияет также сброс неочищенных сточных вод.

Конечно, также причинами являются и климатические факторы. В последние десятилетия, в течение последнего столетия, мы можем наблюдать повышение температуры атмосферного воздуха, которое приводит к развитию этих сине-зеленых водорослей, – отметил начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского горсовета Ярослав Крысько.

В очищении реки помогают подводные охотники и рыбаки. В течение 7 лет члены одноименной общественной организации ныряют, вытаскивают мусор, борются с браконьерством и зарыбливают реку полезными видами.

Также мы пытаемся контролировать, насколько это в нашей компетенции, сбросы в воду, обнаруживаем разные порывы, которые неконтролируемые и неочищенные попадают в воду, – говорит Валентин Левшин, глава общественной организации Подводные охотники и рыбаки.

Специалисты полагают, что решить проблему цветения можно. Впрочем, это дорогостоящий и длительный процесс. 

Читайте также: На пляжах Днепра взяли пробу воды: что известно