Элементарные правила жизни, которые помогут избежать простуды

Осенне-зимний сезон не случайно считается пиковым для простудных заболеваний. И от них не выработаешь, к сожалению, стойкий иммунитет, как от вирусов. Но риск можно значительно снизить, если соблюдать простые повседневные лайфхаки. На что нужно обратить внимание в первую очередь, расскажет Днепровская Панорама.

Разница температур

На улице холодно, а дома или в офисе тепло. Казалось бы, это прекрасно, но такой контраст мешает организму быстро реагировать на смену температуры. Поэтому, замерзнув в дороге, не бегите сразу к обогревателю или не пристраивайтесь возле батареи. Этим вы только увеличите контраст и еще больше ослабите защиту организма. Вместо этого побудьте лишние 2-3 минуты в верхней одежде, дайте время своему телу постепенно адаптироваться к смене температуры.

Пересушенный воздух

Обогреватели и батареи отопления пересушивают воздух, которым мы дышим. Это в свою очередь высушивает наши слизистые, что мешает сопротивляться болезнетворным бактериям и вирусам. Поэтому нужно постоянно увлажнять воздух при помощи специальных приспособлений или обычного пульверизатора с водой. Очень полезно будет добавить в нее несколько капель эфирного масла эвкалипта, пихты, чайного дерева или мелиссы.

Эфирное масло 1

Переохлаждение

Держите ноги, уши и горло в тепле. Поэтому забудьте о коротких носках и обязательно носите шарфики и шапки либо меховые наушники. Если промочили обувь, постарайтесь ее сразу снять и просушить, для чего на работе хорошо бы иметь сменную пару. Также напомним вам о резиновых сапогах и силиконовых бахилах, предназначенных как раз для хождения по лужам и мокрому снегу.

Читайте также – Никакой химии: сделайте натуральный освежитель воздуха за 10 минут