"Есть проблемы с топливом, но этот вопрос активно решается" - Николай Лукашук

Из-за большого количества ракетных ударов по инфраструктуре, которая обеспечивает жителей Днепропетровщины топливом, были проблемы с его поставкой. По словам председателя Регионального совета, заместителя председателя Совета обороны региона, Николая Лукашука, у Днепропетровщины были резервы благодаря нефтеперерабатывающему заводу Кременчуга, но после ракетного обстрела завода регион потерял этот ресурс.

«Сегодня порты Украины заблокированы, основное количество топлива пришло к нам точно. Как наша военная администрация вместе с правительством решает эту проблему — первую и наиболее важную —  это строительство новой логистики с поставкой топлива из стран ЕС. Это единственный возможный способ получить топливо в Украину », — сказал Николай Лукашук.

В течение двух недель правительство планирует завершить строительство логистической сети, и топливо придет в наш район. Его планируют импортировать из стран ЕС, что может увеличить стоимость.

«Правительство делает все возможное, чтобы учитывать потребности торговцев нефти, стоимость топлива и интересы потребителей. Я хочу спросить жителей нашего района, если у вас есть возможность, не используйте свой собственный транспорт в течение следующих двух недель, сэкономьте топливо. На заправках нашего района он продается за купоны 10 или 20 литров. Но проблема с дефицитом будет решена только в течение двух недель. Что касается наших военных, врачей, общественного транспорта и другой критической инфраструктуры, они сейчас обеспечены топливом», — сказал Николай Лукашук.