Гамаши и шапка-петушок: как днепряне одевали детей в СССР (Фото)

Многие молодые люди уже и не знают, как же в советское время родители одевали своих чад, что такое шапка-петушок и гамаши. Однако детям, вышедшим из советского прошлого, ничего и рассказывать не нужно, они и так все прекрасно помнят, передает Днепровская панорама

Ни для кого не является секретом, что в СССР времена бывали и достаточно благополучные, и заметно трудные. Большинство граждан относились к моде и вообще к вещам очень равнодушно, потому что вопрос стоял совсем по-другому - главное было не ходить голыми. 

Однако бывали и те, кто хотел выглядеть красиво и очень нарядно, однако для этого стоило поднапрячься и попробовать "достать" то, что хочется. 

Хоть в советское время и говорили, что производство происходит в большом количестве, но на самом деле в магазинах всегда была довольно сложная ситуация с продукцией. 

С детскими вещами дело все же обстояло немного иначе. Вид вещей практически не менялся, а одежда передавалась из поколения в поколение. Но ведь каждой маме хотелось для своего ребенка сделать нечто невероятное, и вот здесь приходилось изворачиваться.

В советское время практически каждая юная девушка умела обращаться с ниткой и иголкой, не говоря уже про более старшее поколение. Любая девчонка уже в подростковом возрасте могла себе сшить юбку или связать шарфик.

С детскими вещами было так же. Мамы довольно часто самостоятельно шили вещи для своих детей. Ткани для этого зачастую использовались натуральные, а украшали  такую одежду кружевами, пуговицами и другой ручной вышивкой. 

Зимой же обязательно использовалась шерсть. 

Ну и конечно же, как упоминалось выше, вещи носились веками и передавались из поколения в поколения. Даже несмотря на то, что одежда носилась аккуратно, ее еще в добавок можно было отреставрировать. 

Также в СССР были  комиссионные магазины, где мамочки могли купить вещи по скидке или даже заграничные новинки.

дети ссср1дети ссср2дети ссср3дети ссср4дети ссср5дети ссср6дети ссср7дети ссср8дети ссср9дети ссср10

Напомним, ранее мы писали: Малоизвестная бытовая советская техника, о которой многие днепряне и не знали