Геннадий Корбан рассказал о том, как будут выглядеть наземные укрытия в Днепре

В Днепре идет установка наземных укрытий, которые призваны защитить людей во время воздушных атак россиян. Глава Штаба обороны Днепра в эфире марафона "Информоборона" на канале Дніпро TV рассказал о том, как будут выглядеть подобные сооружения внутри и как они смогут уберечь людей от вражеских атак. Об этом сообщает "Днепровская панорама".

Геннадий Корбан отметил, что укрытия, устанавливаемые в Днепре, разрабатывались на базе тех укрытий, которые делались на линиях обороны как оборонные укрытия. И хотя укрытиям в Днепре постарались дать более приятный вид, все равно подобные сооружения достаточно брутальны, что не очень гармонично смотрится в городской среде.

"Сейчас я лично обратился к главному архитектору и главному художнику города для того, чтобы они привлекли молодых людей, которые смогут эти сооружения немного облагородить и сделать какой-то стрит-арт, какое-то граффити для того, чтобы они хоть немного радовали глаз", - сказал Геннадий Корбан.

Что касается удобств, то рядом с укрытиями будут расположены биотуалеты, а внутри сооружения будут отделаны деревянной рейкой и там будут сиденья:

"Внутри укрытия будут обрабатываться деревянным рельсом. Будут обустроены места для сидения, места для того, чтобы человек мог сесть, для того чтобы он мог переждать тревогу в более комфортных условиях", - отметил Геннадий Корбан.

При этом нужно понимать, что абсолютно комфортными эти укрытия сделать невозможно, поэтому хотя бы так нужно сохранить жизни людей. При этом укрытия, устанавливаемые в Днепре, сертифицированы и прошли серьезные испытания.

"Что касается безопасности этих укрытий: они сертифицированы, испытаны вплоть до прямых попаданий. Конечно же, если будет прямое попадание ракеты, возможно, оно будет частично разрушено, это укрытие, но в любом случае это сохранит жизнь людей.
Поэтому я надеюсь, что это поможет и немного успокоит людей, и придаст им уверенности в безопасности в те моменты, когда звучит воздушная тревога",  - сказал Геннадий Корбан.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Геннадий Корбан прокомментировал национализацию "Укрнафты" и "Укртатнафты".