Грязь и замшевая обувь: 3 способа простой домашней чистки

Не обязательно покупать дорогие средства, чтобы правильно ухаживать за замшевой обувью. Вполне можно обойтись тем, что есть в каждом доме. Днепровская Панорама подобрала для вас простые, но эффективные лайфхаки.

Способ 1 – ластик

Если нет специальной щетки или она износилась, ее заменит обычный ластик, старая зубная щетка или жесткая сторона новой кухонной губки. Только чистите замшу против ворса, чтобы удалять грязь, а не втирать ее в материал.

Способ 2 – нашатырь 

Если после высыхания промокшей замшевой обуви остались белесые разводы, выручит раствор нашатырного спирта с водой в пропорции 1 к 5. Намочите в нем чистую кухонную губку, отожмите почти досуха и протрите проблемные места. Высушите при помощи бумажных полотенец.

Способ 3 – сода и молоко + раствор уксуса

Оставшиеся пятна от счищенной грязи поможет удалить раствор соды и молока (1 столовая ложка на 200 мл жидкости). Обрабатываем загрязнения хорошо отжатой кухонной губкой, а  затем протираем раствором уксуса ( 1 ложка на 1 л воды) и просушиваем бумажными полотенцами.

Также помните, что замшевую обувь нельзя сушить на батарее или рядом с другими нагревательными приборами. Используйте для этого бумажные полотенца, салфетки или старые газеты.

Читайте также – Копеечное 10-минутное средство: как вернуть блеск золотым украшениям