Хочет уклонится от западных санкций: Лукашенко пытается избежать участия в войне против Украины

Министерство обороны Великобритании в Twitter опубликовали свежие данные по ситуации вторжения россии в Украину. В британской разведке отметили, что президент Республики Беларусь Лукашенко балансирует между поддержкой российского вторжения в Украину и желанием избежать прямого военного участия. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама

После учений в начале этого месяца Беларусь объявила о развертывании сил специальных операций вдоль границы с Украиной, а также подразделений ПВО, артиллерии и ракет на полигонах на западе страны. Британские специалисты считают, что таким образом часть украинских военных не смогут быть направлены для проведения операций на Донбассе и отметили, что в Беларуси желают избежать прямого столкновения с Украиной.

Несмотря на ранние предположения, на сегодняшний день белорусские силы не принимали непосредственного участия в конфликте.  Однако белорусская территория использовалась как плацдарм для первоначального наступления России на Киев и Чернигов.  Россия также совершала воздушные вылеты и ракетные удары с территории Белоруссии, - отмечают в ведомстве. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко, вероятно, балансирует между поддержкой российского вторжения в Украину и желанием избежать прямого военного участия из-за риска западных санкций, украинской мести и возможного недовольства белорусских военных.

Разведка

Читайте также: Особое уважение: Зеленский получил Герб Таллинна