"Индекс блинов": в какую сумму в этом году украинцам обойдется Масленица

Пожалуй, всем известно об "индексе биг мака", с помощью которого за рубежом обычно оценивают уровень подорожания продуктов в стране. В Украине тем временем предлагают собственные вариации таких расчетов — например, "индекс оливье" в преддверии Нового года и "индекс блинов" накануне Масленицы.

Журналисты подсчитали, сколько денег украинским хозяйкам придется потратить на приготовление блинов на Масленицу в 2020 году.

180541

Конечно, каждая хозяйка готовит блюдо по собственному рецепту, но для вычисления "индекса блина" можно оттолкнуться от такого простого рецепта: 1 литр молока, 4 яйца, 0,5 кг муки, две ложки масла, полторы ложки сахара и щепотка соли. Из этих ингредиентов можно приготовить около 30 блинчиков.

В феврале 2020 года самое дешевое молоко стоит около 25 грн за 1 литр, 10 яиц — 27 грн, мука — 20 грн, подсолнечное масло — 34 грн за 1 литр, сахар — 13,2 грн за 1 кг, соль — 8 грн.

Таким образом, в этом году на 30 блинов придется потратить 47,5 грн.

По данным журналистов, это примерно такая же сумма, что и была в прошлом году. Молоко и соль год назад стоили на 1 грн дешевле. Яйца в этом году подешевели на 14%. Мука стала дороже на 7,7%. Таким образом, в 2019 году блины стоили 46,5 грн.

Напомним, ранее мы писали Домашние блины на Масленицу: простейший рецепт (Пошагово)