Иномарки в советском Днепропетровске: миф или реальность

Вопреки распространенному мнению, в Советском Союзе поток отечественных машин разбавляли и диковинные иномарки. Да-да, они часто встречались на дорогах крупных городов страны. Например, Брежнев еще в Днепропетровске часто пользовался американскими автомобилями, передает Днепровская Панорама.

 

бмв в советском днепре

К слову, в 60-е годы на иномарках в СССР ездили послы. Зарубежные автомобили часто носили дипломатические номера. Часть иностранных машин закреплялись за центральным аппаратом КПСС. Известно, что высокопоставленные гости и делегации нередко дарили Брежневу прогрессивные модели тех лет. Другая, самая малозначительная доля иномарок ездила по Днепропетровску с обычными номерами, чаще всего иностранными. 

На улице каждый фанат таких машин старался овладеть особым искусством – определять по номеру страну, из которой прибыл владелец. Скажем, 01 – Великобритания, 02 – ФРГ, 85 – ГДР, 04 – США и так далее.

мерседес в ссср

Купить иномарку простому человеку все равно было непросто — приходилось доставать специальное разрешение, иметь связи, блат, деньги. Самые лучшие машины уходили со свистом, а вот людей при деньгах и связях, желающих купить поношенный хлам иностранного производства, было ничтожно мало.

Кому нужен гнилой Datsun без фар и с порванным салоном, Chevrolet Bel Air со стучащим двигателем или растрепанный Volvо? Именно такие, «убитые» иномарки попадали в руки к энтузиастам. При этом все они стоили не меньше новых «Жигулей» (5000-6000 рублей), а каждая покупка была риском и стимулом к изобретению альтернативных технологий ремонта и производства запчастей. 

мерседес

В отличие от большинства других руководителей СССР, Брежнев серьезно увлекался автомобилями. Еще в 1939 году на посту одного из руководителей Днепропетровского обкома партии он пользовался американской легковой машиной Buick 90 Limited.

В автопарке Брежнева среди подаренных машин были Rolls-Royce Silver Shadow 1968 года от американского предпринимателя Арманда Хаммера, Maserati Quattroporte 1968 года (от коммунистов Италии), несколько Mercedes-Benz различных моделей (включая подарок канцлера ФРГ Вилли Брандта), Cadillac Eldorado 1972 года (подарок президента США Ричарда Никсона) и Lincoln Continental 1973 года (был передан советскому лидеру американскими бизнесменами) и др.

Брежнев

Брежнев постоянно ездил на подаренных ему автомобилях. По воспоминаниям окружения генсека, поездки за рулем были его любимым хобби.

Информация взята из открытых источников. 

Читайте также Скобяной рынок, скачки и привозной базар: откуда брали начало названия улиц Екатеринослава (Фото)