Скобяной рынок, скачки и привозной базар: откуда брали начало названия улиц Екатеринослава (Фото)

В Днепре существуют улицы, название которых не менялись еще со времен существования Екатеринослава. В данной статье мы вам расскажем, как же эти улицы назывались и откуда они брали начало свое начало, передает Днепровская панорама со ссылкой на пост Елены Присягиной в Фейсбук-группе "История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск". 

Улицы, которые никогда не меняли своего названия:

  • Литейная
  • Резничная
  • Колодезная
  • Каменная
  • Ломаная
  • Харьковская
  • Херсонская
  • Философская
  • Рабочая
  • Мандрыковская
  • Феодосийская
  • Севастопольская
  • Симферопольская

Откуда брали начало названия улиц Екатеринослава:

Улица Литейная - здесь находился первый в Екатеринославе чугунолитейный завод, давший название улице. Основал его в 1832 году купец 2-й гильдии, Абрам Заславский.

Улица Резничная - название улицы происходит от резников, которые там проживали. Резник - забойщик скота и птицы, одна из профессий связанных с религиозными традициями еврейской общины. Кстати, эта улица считается самой короткой в городе. Всего один дом!

Улица Лагерная - на ней располагался лагерь 34-й пехотной дивизии и казармы Феодосийского полка.

Улицы Симферопольская и Феодосийская – по названиям полков.

Полигонная (Погребняка), Казарменная (Фурманова), Бригадная - все к этой же теме.

Севастопольская - одноименная с Севастопольским кладбищем (позже парк).

Пороховая улица (Кавалерийская) - на улице этой находился пороховой погреб.

Улица Большая Базарная (Чкалова, С.Хороброго) - первое название улицы от привозного базара. Прямо на улице стояли деревянные лари. Эти лари называли Верхним базаром. Позже деревянные лари заменили на каменные торговые ряды.

Улица Иорданская (Коцюбинского) - получила название от совершаемых по ней Крестных ходов для водоосвящения в праздник Крещения, к проруби в Днепре - Иордани.
Три престола Троицкой церкви дали имена трем городским улицам. Первозвановской - левый придел в честь св. апостола Андрея Первозванного (позже Короленко). В честь Пресвятой Троицы - улица Троицкая (позже Красная). И улица Казанская - правый придел иконы Казанской Божьей Матери (позже К.Либкнехта).

Скаковая (Романовых, Свердлова, Антоновича) - по этой улице проходили скачки с призами от государственного коннозаводства.

Улица Упорная (Глинки) - название пошло из-за того, что она была тупиковой и упиралась в улицу Московскую (Владимира Мономаха).

Железная улица (Миронова, Европейская площадь) - на ней располагался скобяной рынок на котором продавали легкие изделия из железа: скобы, замки, крюки и т.д.

Улица Полицейская (Шевченко) - на ней находились органы городского самоуправления.

Площади Покровская (Островского), Троицкая, Успенская - были одноименные с храмами на них стоящими.

Ну и улицы не требующие объяснений - Лесопильная (Пастера), Широкая (Горького), Крутогорная (Рогалева), Тихая (Мечникова), Трамвайная (Боброва), Садовая (Серова, Фабра).

екатеринослав1екатеринослав2екатеринослав3екатеринослав4екатеринослав5екатеринослав6екатеринослав7екатеринослав8екатеринослав9екатеринослав10екатеринослав11екатеринослав12екатеринослав13

Напомним, ранее мы писали: Новогодние открытки времен СССР: каждый днепрянин вспомнит их (Фото)