Я уеду жить в свитер: ТОП способов согреться в холод

С приходом зимы и праздников мы пытаемся найти способы, как спастись от морозов. К резким перепадам температурам трудно привыкнуть: нужно утепляться в «сто одежек», включать обогреватели и пить горячие напитки.

«Днепропетровская панорама» нашла действенные и практичные способы борьбы с зимним холодом.

Пейте чаи и правильно питайтесь

Горячие чаи, кофе и бульоны помогут согреться. Для того, чтобы появилась энергия, употребляйте калорийную, но полезную пищу. Рекомендуется запеченное мясо, рыбу, сливочное и оливковое масло.

Утепляйтесь

Теплая одежда – способ согреться как в квартире, так и на улице. Лучше носить вещи из натуральных тканей. Они лучше всего согревают и приятны телу. Например, хлопок или шерсть. Главное – утеплить ноги, тогда никакой мороз не страшен.

Дома можно зажечь ароматические свечи и открыть шторы. Ароматерапия положительно влияет на настроение.

Займитесь физическим трудом

Приготовьте что-нибудь вкусное, например, пирог. Вы согреетесь во время работы на кухне, а включенная духовка обогреет все помещение.

После приготовления пирога можно убрать квартиру, ванну, постирать шторы, вытереть все шкафы и просто заняться спортом. Расстелите коврик для йоги и выучите новые позы, если не хотите убирать, стирать и гладить.

Утеплите помещение с помощью ковра

Натуральный ворсистый ковер утеплит холодный пол в квартире.

Дышите ровно

Лучше дышать медленно, но не очень глубоко. Такой прием успокаивает нервную систему, а организму легче будет приспособиться к холоду. Когда размеренное дыхание не помогает, вдыхайте обеими ноздрями, а выдыхайте через одну, зажимая вторую.

Ходить лучше в быстром темпе

Шагать нужно довольно быстро. Постепенно замедляйте и ускоряйте шаг, дышите в такт ходьбе. Так можно отвлечься от мысли, что вам холодно.

Делайте массаж рук и ног

Чтобы спасти конечности от холода – помассируйте их. В крем для массажа можно добавит несколько капель эфирных масел: шалфея, имбиря или апельсина. Масла вызовут быстрый прилив тепла и окутают тело ароматом. Делать массаж можно и перед выходом на улицу, и по возвращении в тепло.

Приготовьте новое блюдо

Приготовьте что-нибудь вкусное, например, лазанью или пирог. Вы согреетесь во время работы на кухне, а включенная духовка обогреет все помещение.

Перестать нервничать

Стрессы помогут морозу охладить вас. Заставьте себя расслабиться: напрягите мышцы, а потом резко расслабьте их.

Закаляйтесь

Закаляться можно дома. Положите мокрое полотенце в морозилку на полчаса, затем потопчитесь на нем несколько минут. После чего сразу нужно надеть теплые носки.

Если делать это каждый вечер, ноги станут менее чувствительны к холоду.