Стало известно, как будут работать школы Днепра с 1 сентября

Решение о том, начинать ли очное обучение с нового учебного года, будут принимать местные власти каждого региона Украины. Военные администрации, местная власть и педсоветы могут выбирать онлайн, оффлайн, либо смешанный формат обучения. Стало известно, как будут работать школы в Днепре с 1 сентября 2022 года. Об этом сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на интервью мэра Днепра Бориса Филатова сайту "Наше місто".

По словам Бориса Филатова, обучение в школах Днепра будет скорее дистанционным:

Потому что, если не дай Бог что-то прилетит в районе школы… Не могу брать на себя такую моральную ответственность —  перед детьми, родителями и Господом Богом.

Понятно, что можно оборудовать цокольные этажи, возле школ можно уложить мешки, поставить щиты, принять другие меры. Но мы не обеспечим всех бомбоубежищами.

А если несколько воздушных тревог? А как в ситуации постоянных воздушных тревог мы будем водить детей — из классов в убежище и обратно? Т.е. все равно учебного процесса не будет. А если по дороге кто-то потеряется, заблудится, еще что-то случится? - говорит мэр Днепра.

Как сообщил Филатов, это делает учебный процесс невозможным. И такая ситуация, к сожалению, будет по всей стране.

Отдали решение на откуп местному самоуправлению, чтобы сбросить с себя ответственность. Но поверьте, ситуация плюс-минус одинаковая по всей стране — и с убежищами, и возможностью обеспечить школы, - подытожил городской голова.

Читайте также Пять частных школ Днепра: как работают и сколько стоят в 2022 году