Как быть, когда пересолили суп: 3 действенных способа исправить ошибку

С солью на кухне всегда стоит быть аккуратными. Без нее не обойтись, а переизбыток не только портит блюдо, но и отражается на вашем здоровье. Днепровская Панорама подскажет вам 3 эффективных способа, как исправить досадную случайность с пересолом супа.

Способ 1 – вода. Самое простое, что можно сделать – добавить воды. Но это может отразиться на густоте и вкусе первого блюда. Поэтому лучше слить часть бульона, а уже после этого добавить воды.

Способ 2 – белок. Мало кто знает, но вас выручит яичный белок. Он прекрасно вытянет на себя часть соли. Добавьте его в суп и размешайте, а через 2-3 минуты уберите шумовкой. Кстати, при некоторых рецептах этого можно и не делать – белок добавит блюду что-то новенькое.

Способ 3 – рис. Еще одна палочка-выручалочка в случае с пересолом – это рис. К сожалению, по рецепту его не всегда можно просто так добавить к остальным ингредиентам, поэтому воспользуйтесь проверенным методом. Заверните рис в марлю или воспользуйтесь зернами в пакете. Опустите мешочек в жидкость минут на 15. Если процесс приготовления не подразумевает долгой варки, снимите кастрюлю с огня и оставьте рис в горячем супе примерно на это же время. А что делать с готовыми или полуготовыми зернами, уверенны, вы придумаете без проблем.

Читайте также - Удобное решение: как жарить продукты без вреда для здоровья