Как отличить украинских бойцов от российских оккупантов

Уже пятидесятый день по многим направлениям в Украине идут тяжелые бои против российской армии, и людям, которые находятся вблизи к зоне боевых действий необходимо уметь отличать украинских бойцов от российских оккупантов. Если на определенной территории проводятся активные боевые действия,то очень часто в населённые пункты заходят от военные. Но обычные гражданские люди далеко не всегда могут отличить, какие же войска зашли в населенный пункт - наши, или оккупационные. Проблемы в определении принадлежности войск начинаются из-за того, что как у украинской, так и у российской армии имеется на вооружении примерно одно и то же оружие. Всё это из-за того, что и наши бойцы, и войска оккупантов вооружены оружием, которое либо было произведено в Советском Союзе, либо сделано по тем стандартам. А многие и вообще не обращают внимание ни на оружие военны,х, ни на на военную форму, так как совершенно в этом не разбираются.

Но всё это безопасность людей, поэтому все, даже самые мелкие отличия наших военных от оккупантов нужно знать, чтобы не попасть в критическую ситуацию.

Кроме того, заметив вражеских военных можно неплохо помочь нашим вооруженным силам Украины в ликвидации живой силы и техники оккупантов.

Журналисты сайта Днепровская панорама разбирались в основных внешних отличиях наших солдат от оккупантов.

Как отличить украинскую форму от российской

Одна из очень больших опасностей состоит в том, что российские войска захватили больше тысячи комплектов украинской военной формы на складах, которые находятся на оккупированной территории. Они могут использовать ее для проведения диверсионных операций и дискредитации украинских военных. Особенно следует быть внимательными жителей южных областей Украины в частности районов, прилегающих к Херсону. Следует понимать, что если территория уже достаточно давно оккупирована российскими войсками, то украинские военные там не могут появиться без боев. А это уж точно жители не пропустят. Поэтому власти предупреждают о том, что нужно быть очень осторожными и внимательными по отношению к подозрительным лицам в военной форме. Даже если на военном наша форма, то это никоим образом не гарантирует того, что перед вами стоит военнослужащий Вооруженных сил Украины. Не видите никаких разговоров с такими подозрительными военными, одетыми в форму Вооруженных сил Украины.

Если уж вам пришлось столкнуться с этими якобы украинскими военными и разговор с ними неминуем, то сначала необходимо определить, действительно ли перед вами наши военные, а не переодетые оккупанты. Для безопасного определения есть несколько способов и приемов:

  • Наши военные в любом случае знают украинский язык, даже русскоязычные. Если военный говорит с вами на русском, то попросите его поговорить с вами на украинском. Украинские бойцы  без проблем сменит язык общения. Российские же военные либо не смогут этого сделать, либо им это будет очень сложно сделать.
  • Спросите подозрительного человека о чем-то, что может знать только человек, который достаточно давно живет в Украине. К примеру: когда Кучму избрали на первый срок, как фамилия предыдущего мэра города. Можно задавать и провокативные вопросы о чем-то, чего не было на самом деле: до какого года Львов был столицей Украины, в какие годы Николай Гавриленко был президентом Украины.

В любом случае, ваша задача - вывести на чистую воду вероятного оккупанта, переодетого в форму наших военных. Главное не перестараться и сделать все достаточно аккуратно, чтобы не стать мишенью для врага, которого пытаются раскрыть.

Определить же российских военных, одетых в свою, российскую форму намного проще: это куртки и штаны темно-болотного зеленого цвета в мелкий пиксель. Оккупанты не говорят на украинском. Вот и все правила.

ecd34392b0ffcb439826e268a8c2e9e4

Как отличить украинскую технику от российской

Российская и украинская техника, несмотря на то, что очень похожа, так как имеет общих “предков” родом из Советского Союза, но и достаточно сильно отличается. Первое, что должно бросаться вам в глаза - это камуфляж российской техники. Он наносится большими пятнами неправильной формы с округлыми краями. Цвет камуфляжа довольно темный, зелено-болотного цвета, его легко узнать.

Также в первую очередь российскую технику выдают специальные знаки отличия в виде треугольника, круга, латинских букв Z,V.

Техника же Вооруженных сил Украины окрашивается в темно-оливковый цвет. Характерная особенность камуфляжа нашей техники - это то, что он наносится крупным пикселем. То есть пятна разных цветов имеет прямоугольные края.

Хотя, очень часто что наша, что российская техника не имеет характерного камуфляжа, а лишь просто окрашена в “защитный” цвет, особенности которого в разных армиях могут определить только специалисты. Тогда просто помните, что наши войска точно не будут наносить на свою технику вышеописанные российские символы, такие, как буквы Z,V.

Помните эти простые правила, чтобы определить технику врага. Если определили - сообщайте о ее местонахождении в правоохранительные органы.