Как подтвердить стаж работы, если нет записи в трудовой книжке

Работающих украинцев волнует их трудовой стаж, ведь он влияет на начисление пенсии. Главный документ, который подтверждает стаж работы, – это трудовая книжка. Но что делать, если ее нет или отсутствуют записи с места работы?

Порядок подтверждения трудового стажа указан в Постановлении Кабинета министров Украины от 12 августа 1993 года № 637 «Об утверждении порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней».

trud-1

Что делать, если нет трудовой книжки

Если трудовой книжки нет, то трудовой стаж устанавливают на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями.

Что делать, если в трудовой книжке нет записей

Если в трудовой книжке нет записей, которые нужны для определения пенсии на льготных основаниях или за выслугой лет, установленных для некоторых категорий работников, для подтверждения специального трудового стажа принимают уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников.

trud-2

Периоды работы, которые не может подтвердить правопреемник, подтверждается в соответствии с Порядком, утвержденным Пенсионным фондом Украины от 10 ноября 2006 года.

У органа, который определяет пенсию, могут возникнуть сомнения на счет таких периодов. В таком случае от предприятий, учреждений и организаций, физических лиц имеют право потребовать дооформления в трехмесячный срок документов, предусмотренных законодательством. Обоснованность их выдачи также проверяется.

По материалам NikopolNews.

Напомним, ранее мы писали

В Днепре запретили убирать листья в парках (Видео)

Днепропетровскую область облюбовали шакалы: их целая стая