Как получить медицинскую помощь у семейного врача и куда обращаться переселенцам на Днепропетровщине

В Днепре рассказали, как получить медицинскую помощь у семейного врача и куда обращаться переселенцам на Днепропетровщине. Об этом на пресс-конференции Відкритий рассказала Наталья Шулика – начальница управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ, передает Днепровская Панорама.

В период военного времени у семейных врачей возникали трудности с доступом к сети Интернет. Однако, сейчас благодаря иностранным партнерам и глобальной спутниковой системе Starlink больницы обеспечивают бесперебойным доступом в Интернет. 

В случае сбоев в сети, семейный врач может создать бумажный рецепт для получения доступных лекарств, чтобы пациенты могли обратиться в аптеки. Программа "Доступные лекарства" работает по-прежнему. На данный момент около 80% аптек работают в штатном режиме. 

Если человек чувствует себя плохо, он по-прежнему может обратиться к своему семейному врачу. Даже если вы переехали в другой регион, вы должны поддерживать связь со своим лечащим врачом дистанционно. Если пациент нуждается в госпитализации, он может получить помощь от своего семейного врача, который направит его к местным специалистам. 

В последнее время в соцсетях появляется информация, что в больницах не хватает лекарств, таких как инсулин и т.д. На самом деле ситуация не критическая, а иногда и искусственно созданная, когда люди выкупали массово медикаменты в аптеках. 

На сайте "Ліки 24" можно получить лекарства, которые Украине отправляли в качестве гуманитарной помощи. Их можно получить в разделе сайта "Гуманитарная помощь". Оплатить нужно только доставку по почте. 

На данный момент врачи работают, больницы не закрыты, плановые операции проводятся по-прежнему. 

Что делать вынужденным переселенцам?

Первое правило - попробуйте не утратить связь со своим семейным врачом, который остался на той территории, откуда вы уехали. Если связаться с вашим врачом не получается, человек может обратиться к любому доступному семейному врачу.

Как найти семейного врача

В первую очередь нужно обратиться на горячую линию Информационного центра национальной службы здоровья Украины (16-77). Телефон работает в будние дни. Оператор сам вас направит в ближайшую больницу за помощью к семейному врачу. Переоформлять декларацию не нужно, если вы не хотите этого сами. Новый семейный врач примет вас с прежней декларацией, но по специальной форме. Если декларации не было, а нужно воспользоваться программой Доступные лекарства, любой семейный врач может выписать вам рецепт для получения лекарств. 

Читайте также В Сети показали видео с "Рыжего леса", где оккупанты рыли окопы (Видео)