Как правильно стирать пуховик

Как стирать пуховик? - вопрос, возникающий у молодых хозяек, хоть раз, когда они “отпочковываются” от мамы и самостоятельно ведут свой быт. Зимы у нас теперь европейские, а потому пуховики с успехом заменили шубы и есть в каждой семье. Потому что это очень удобно, а современные производители доказывают, что это еще и очень красиво. И самые красивые пуховики - яркие, разных цветов и светлых оттенков. А они того и гляди пачкаются, как не берегись. Но не стоит расстраиваться, так как современные пуховики и стираются на раз, два.

Итак, первое, что следует сделать перед тем как стирать пуховик, - это внимательно изучить рекомендации, указанные на вшитой этикетке (там значки всякие есть - их обозначение вы поймете интуитивно или легко найдете в интернете).  В зависимости от того, что там указано, выбирайте один из пунктов ниже.

Как стирать пуховик в машинке

Woman washing
  1. В машинке можно стирать те пуховики, на которых есть значок с тазиком и температурой - то есть ручная (рука в миске) или деликатная (температура 20-30 град.) стирка.
  2. Для стирки покупаем что-нибудь из гелей: “подушечки” три в одном, в идеале - специальное средство для стирки пуховиков в маленькой бутылочке.
  3. Готовим куртку, как и любую другую вещь, к стирке: -

- вытаскиваем все из всех карманов,

- отстегиваем мех (его не стирать) и капюшон (в стирку),

- если куртка светлая, то промазываем гелем предварительно то, что ну прям совсем грязное, - как правило, это манжеты, места у карманов и там, где трется об куртку сумка,

- выворачиваем всю вещь (и рукава) наизнанку;

- застегиваем молнии.

  1. Загружаем в барабан. Хорошо бы добавить несколько маленьких вещей, которые не линяют, - они будут помогать стирать большую.
  2. Выбираем программу “ручная” или “деликатная”. И практически минимальную действенную температуру в зависимости от цвета и загрязненности - min., 30, 40 °С. Отжим - 600 - 800 об.

Как стирать пуховик с мячиками

arik

Многие хозяйки применяют для стирки мячики, чтобы пух и холлофайбер - наполнение пуховика, не сбились в процессе. Просто берут четыре обычных теннисных мячика и бросают в барабан вместе с курткой. Если у вас их нет, то зачастую прекрасно стираются пуховики и без мячиков.

Как стирать пуховик вручную

Если вы, изучив этикетку своей куртки, обнаружили на ней значок стирка запрещена - все перечеркнуто: и машинка, и тазик, то не расстраивайтесь. Как правило, если это пуховик, а не пальто из кашемира, производитель не рекомендует стирку из-за натуральности наполнителя - 100 % пух, например.

Такую куртку можно почистить моющим поверхностно руками с помощью губки и хороших гелей, не оставляющих следов, - типа дишдропса, лока эмвэевского и других.

Нужно абсолютно чистой губкой вычистить только сильно загрязненные места.

Лучше же сдать такую куртку в химчистку. Однако, если это конец сезона, и вам важно носить чистое - будь, что будет - то можно таки рискнуть постирать. Обычно 9 из 10 вам повезет и ваш пуховик стирается без последствий.

Как стирать пуховик на холлофайбере

Пуховики на холлофайбере стираются самым обычным способом, как любая другая одежда. Единственное - соблюдаем рекомендации относительно гелевых средств и программы стирки - деликатная или синтетика с низкой температурой. Отжим не сильный - до 800 обор.

Как сушить пуховик

Другое дело - как сушить пуховик? Вот здесь кроются хитрости у бывалых хозяек. Хорошо, когда у вас есть возможность вывесить его во двор, где умеренный ветер, не несущий никакой пыли и выбросов. Но в нашей стране реальность далека от идеала. Большинство из нас сушат изделия в закрытых помещениях.

sushi

Так вот, чтобы высушить пуховик так, чтобы на нем не было никаких неприятных разводов, а тем более, не дай бог, желтоватых, сушку ему нужно организовать принудительную:

  • подвесить на тремпель пуховик,
  • расположить рядом обогреватель (масляный, конвектор), или наоборот - подвесить куртку у расположенного стационарно теплового источника,
  • рядом поставить вентилятор, включив на минимальную скорость,
  • во время сушки не забывать куртку периодически встряхивать и даже взбивать, при этом понимая, что вымазывает ткань изнутри пух, который, как можно выяснить только в процессе эксплуатации, некачественный, хороший не даст разводы.