Как предохранялись во времена тотального дефицита в СССР: эти секреты знают все днепряне

Хоть и ходит такое утверждение, что секса в СССР не было, однако это далеко не правда. Секс был и он требовал определенной контрацепции, с которой, как знают многие, были глобальные проблемы. Дефицит был настолько велик, что даже когда средства защиты и начали появляться, то о качестве здесь можно было забыть. Как же все таки предохранились люди в советское время? 

В СССР заниматься любовью - было рисковым делом, потому что странна абсолютно не могла обеспечить своих граждан нормальной контрацепцией. Спокойно и без опаски могли заниматься сексом только замужние женщины, потому что они были уверены в своем партнере или были готовы к рождению ребенка.

брак ссср

Всем же остальным как повезет - кто-то мог либо подхватить венерическое заболевание, либо забеременеть. И именно в советское время стали максимально популярны аборты, потому что люди не могли найти нормальные средства защиты. 

Аборты в то время могли делать даже без использования анестезия, хотя сама процедура стоила баснословных денег на то время. Именно поэтому количество осложнений после подобных процедур превышало все позволенные рамки. 

Именно поэтому многие девушки в СССР избирали методы пресечения беременности довольно варварские, которые в последствии могли даже привести к инвалидности. 

беременность ссср

Самым распространенным методом предохранения считался прерванный половой акт. Однако он имел большое количество недостатков, потому что каждый раз невозможно было полностью расслабиться, да и плюс ко всему этот метод не защищал от инфекций и венерических заболеваний. 

Следующее, чем пользовались женщины в советское время - это спринцевание и промывание. Здесь могла использоваться как простая вода, так и уксус. В народе также ходил слух, что от семени можно избавиться, если долго прыгать и приседать.

В 50-х годах уже потихоньку начали появляться презервативы, которые создавались и привозились из заграницы. Однако обычным людям такое золото не доставалось, потому что его разгребали по блату еще до того, как товар появится в магазинах.

контрацепция ссср

Иногда советские везунчики могли попытать удачу и достать презерватив, однако данный товар окончательно и полностью убивал желание. Эти презервативы были ужасно толстыми и вонючими, да еще и присыпанные тальком. 

презервативы ссср

Ну и самое интересное то, что сексуальная культура во времена СССР отсутствовала полностью. Это считалось постыдным, поэтому поход в магазин за презервативам превращался в настоящие испытание. 

поход за презервативами ссср

Напомним, ранее мы писали: Эти вещи есть у каждого днепрянина: самая убогая мужская мода в СССР