Как сделать вишневую наливку: самый вкусный рецепт

Лето - не только пора жары и огромного количества овощей и фруктов, но еще и пора заготовок, когда многие делают закрутки на зиму из даров лета, а более искушенные делают еще и алкогольные напитки, среди которых особое место занимает вишневая наливка.

Лето является очень ценным временем года, когда мы можем сполна зарядиться витаминами и полезными микроэлементами, которые содержат фрукты и овощи. Кроме того, не стоит забывать и о том, чтобы заготовить дары лета с законсервированной в них жизненной силой в виде витаминов на зиму. Один из самых популярных в народе способов законсервировать витамины на зиму - это сделать спиртовую настойку на фруктах. Спирт очень хорошо сохраняет вкус и питательные вещества, содержащиеся в фруктах. Именно на нем настаиваются разные фрукты.

Рецептов настоек есть огромное количество, но одной из наиболее распространенных является вишневая наливка. Тем более, что этот напиток может стать настоящим украшением стола на празднике, на который вы пригласите своих друзей или родственников. Тем более, рецепт приготовления вкуснейшей наливки зачастую у каждого свой, и удивить своих гостей, скорее всего, будет чем.

Журналисты портала Днепровской Панорамы узнавали, как подобрать ингредиенты для первоклассной вишневой наливки, а также мы с вами поговорим об основах и тонкостях рецептуры вишневых наливок.

Ингредиенты для приготовления вишневой наливки 

Для приготовления первоклассной наливки, которую будет не стыдно поставить на праздничный стол и угостить ею своих родственников и друзей необходимо не так много компонентов. Рассмотрим сегодня классический вариант этого алкогольного напитка, который уже довольно сильно прижился, укрепился, и оброс народной любовью. И так, для отличной наливки вам понадобятся:

  1. Около двенадцати килограмм вишен (примерно полтора десятилитровых ведра).
  2. Приблизительно четыре килограмма меда (примерно трехлитровая банка, или чуть меньше).
    Когда ингредиенты вы подобрали - приступаем к изготовлению нашего напитка богов.

Рецепт приготовления наливки из вишни 

В любом случае вишни перед началом изготовления продукта следует перебрать, откинув гнилые и недозревшие. Отбирать для нашего будущего напитка следует только созревшие и даже немного перезревшие. Это позволит вам соблюсти рецептуру и сохранить идеальный вкус вишен в напитке. Перебранные вишни следует аккуратно помыть и разложить на полотенце или какую-то ткань, чтобы они хорошенько просохли. После того, как вишни высохнут, необходимо аккуратно удалить из них все косточки.

Сразу же после подготовки ингредиентов и извлечения всех косточек начинаем изготовление наливки:

  • Вишнями, которые у нас получились, наполняем бочонок или бутыль. Наполнять следует не до самого конца, нужно оставить двадцать-двадцать пять сантиметров (две-три ладони) пространства для брожения.
  • После заполнения вишнями сразу же нужно заполнить емкость медом. Мед должен быть жидкий, чтобы смог пропитать все вишни и проникнуть во все щелочки. Если мед частично засахарился - можете его подогреть, опустив в кастрюлю с теплой водой (около 45 градусов цельсия).
  • После заполнения емкость ставят на три месяца бродить. Чтобы емкость с вишнями не разорвало давлением газов, которые выделяются при брожении, следует либо надеть резиновую (латексную) перчатку на горлышко бутыля, сделав в ней небольшой прокол иголкой, либо если используете бочонок, то выведите из него трубочку в емкость с водой.
  • После того, как пройдет достаточно долгий срок и вишни перебродят, следует процедить будущую вишневую наливку через марлю и разлить по бутылкам, после чего их нужно будет герметично закупорить. Бутылки и пробки к ним должны быть стерильны. Можно их прокипятить в большой кастрюле перед разливкой наливки.

Бутылки пусть стоят теперь в темном месте и радуют хозяев на праздничном столе. Храниться они могут несколько лет. Помните, что это живой продукт и его вкус будет меняться на всем протяжении хранения.

Рецепт вишневой наливки с водкой 

Рецепт этот несколько проще в изготовлении. Вкус наливки будет также немного отличаться от классической. В этом рецепте не обязательно удалять косточки из вишен, но в таком случае хранить наливку дольше полугода очень не рекомендуется из-за проникновения ядовитых веществ из косточек. Но зато косточки дадут приятный миндальный вкус. Впрочем, чтобы удалить ядовитую синильную кислоту, выделяемую косточками, в напиток и добавляют сахар. Для приготовления наливки вам понадобятся:

  • Литровая банка вишен.
  • Сто грамм сахара.
  • Пол литра водки.

Ягоды также следует перебрать. Каждую вишню следует проколоть. Слои вишен пересыпаем сахаром. Оставляем немного пространства сверху. Все это заливаем водкой под самое горлышко. Накрываем марлей, надеваем резинку. Ставим в темное место. Каждые пару дней потряхивайте емкость. Примерно через десять дней процедите наливку. Вишни закидываем на дно стерильных бутылок и разливаем наливку по бутылкам.

Храните наливку в прохладном месте. Потребляйте ответственно.

Читайте также: Так бабушка готовила: компот из черешни и клубники на зиму