Как в Днепре безопасно встретить Новый год 2020

В преддверие Нового года многие днепряне, не смотря на запрет, покупают пиротехнику.

В новогоднюю ночь каждому хочется волшебства. А фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия помогают сделать праздник красочным и красивым. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что имеют дело с весьма опасными вещами, передает ДП.

Спасатели предупреждают, что значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или применения некачественной продукции, не прошедшей сертифицированные испытания. Пиротехника, по сути - взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться.

"Для того, чтобы праздник не был испорчен днепрянам необходимо придерживаться элементарных правил пожарной безопасности", – отмечает пресс-секретарь Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

5d231316f6fe37936fba7f908a2459f7ce0948968a16f22d8e2b23ba98cc8b6b-1

Кроме того, опасными могут оказаться и некачественные гирлянды. Заместитель начальника Управления пожарной безопасности ДСНС Украины Александр Чекрыгин отметил, что покупая продукцию необходимо обратить внимание на ее сертификацию.

"Статистика свидетельствует о том, что в новогодние праздники растет число пожаров, возникающих в помещениях граждан. Несертифицированные электрогирлянды, или же электрогирлянды, изготовленные с дефектами, с высокой вероятностью могут спровоцировать пожар. Также зафиксированы случаи, когда возгорание на елке случалось из-за близкого расположения к приборам отопления и телевизора ", - отметил заместитель начальника Управления пожарной безопасности ДСНС Украины Александр Чекрыгин.

Также он отметил, что размещать елку необходимо лишь на устойчивой основе так, чтобы ветви не касались стен и потолка, а также были на безопасном расстоянии от электроприборов. На елку запрещается устанавливать свечи, бенгальские огни и украшать ее легковоспламеняющимися материалами.

Напомним, что с 2014 года горсовет Днепра принял решение запретить использование фейерверков.