Как в Днепре выглядел железнодорожный вокзал 50 лет назад

У нашего городского железнодорожного вокзала Днепра довольно обширная и интересная история. Это именно то место, где встречают и провожают любимых; то место, которое вызывает волну возбуждения перед долгой и интересной поездкой; то место, где мы можем испытать очень большой спектр эмоций, передает Днепровская панорама

вокзал1

Екатеринославский железнодорожный вокзал был открыт в 1884 году. Одновременно с вокзалом открылось движение по Екатерининской (нынешней Приднепровской) железной дороге и Железнодорожный (Амурский) мост. Это было длинное здание, отличающемся пышностью и массой декоративных элементов. Две массивные башни акцентировали главный фасад. На боковых фасадах красовались характерные крыльца в стиле XVII века.

вокзал2

вокзал3

Старый Екатеринославский вокзал простоял 57 лет. Он был разрушен в 1941 году в результате немецкой бомбардировки. Остов здания сохранялся до конца 1940-х годов и стал одним из символов разрушенного Днепропетровска.

вокзал4вокзал5

Проект нового днепропетровского вокзала был создан в 1945 году архитектором Алексеем Душкиным. К работам приступили в начале 1946 года, но в следующем 1947 году выяснилось, что фундамент сооружения дал просадку. Работы спешно остановили и строительство закончили только в начале 1950-х годов.

вокзал6

Материалы — историк Максим Кавун. 

Читайте также: Повышение пенсий в Днепре: когда и насколько увеличат выплаты