Как вести себя в гололед пешеходам и водителям

В Днепропетровскую область 8 декабря пришла непогода. Минусовая температура и дождь сделали свое дело - на улицах появился гололед. Как правильно вести себя в такую погоду пешеходам и автомобилистам - расскажет "Днепровская панорама".

Самый первый совет автомобилистам - по возможности отказаться от поездок на собственном транспорте. В такую погода возрастает риск попасть в ДТП, несмотря даже на вовремя поменянную резину с летней на зимнюю.

Если же непогода застала за рулем автомобиля, то необходимо соблюдать скоростной режим, ехать по возможности медленно и соблюдать дистанцию. Также следует отказаться от рискованных маневров.

При приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений предлагается снижать скорость до минимума. Обязательно нужно не забыть включить фары или противотуманки.

Пешеходам в гололед лучше не спешить, слегка расслаблять и немного сгибать в коленях ноги, а также ступать на всю подошву. Не держите руки в карманах, поскольку это увеличивает возможность падения и тяжелых травм, и лучше размахивать ими в такт ходьбы, чтобы лучше удержать равновесие. При нарушении равновесия лучше быстро присесть, поскольку это даст шанс удержаться на ногах.

Если падения не удается избежать, то лучше напрячь мышцы и сгруппироваться, а прикоснувшись к земле, попробовать перекатиться -  тогда сила удара будет меньше.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Днепре частично остановлена работа общественного транспорта.