Как вылечить насморк в домашних условиях: выбирайте рекомендации, способы и средства

Насморк – вечная проблема при переохлаждении, простудных заболеваниях или аллергии. Многие считают, что не стоит по этому поводу обращаться к врачу, а проще переждать неприятный период. Об этом даже есть анекдот: «Если что-то делать, насморк проходит за 14 дней, а если нет, тогда за 2 недели». При этом, известны множество медикаментозных и народных средств, которые должны помочь справиться с неприятностью. Какие из них действительно работают и как быстро вылечить насморк в домашних условиях? Разобраться с этим поможет Днепровская панорама.

Аптечные капли и спрей от насморка

Эти препараты можно приобрести без рецепта в ближайшей аптеке. Их действие основано на сужении сосудов, благодаря чему эффективны при любом виде насморка:

  • снимают отек носоглотки,
  • облегчают дыхание на несколько часов,
  • не вызывают побочных последствий.

Но следует знать, что подобные капли и спреи можно применять не более 3-4 дней. Иначе они приведут к привыканию и вылить в медикаментозный ринит, который потребует длительного непростого лечения. Поэтому перед употреблением стоит посоветоваться с семейным врачом, внимательно прочесть инструкцию и строго соблюдать предписанные дозы.

Насморк 1

Средства от насморка на травах и эфирных маслах

Многие утверждают, что быстро вылечить насморк в домашних условиях помогают различные фитопрепараты. Эти капли и драже изготавливаются на основе натуральных эфирных масел и экстрактов лекарственных растений. Они способны эффективно снять отек, облегчить дыхание, убрать последствия воспаления. Но перед употреблением стоит внимательно изучить состав, ведь если какой-то из компонентов вызовет аллергическую реакцию, ситуация только усугубиться.

Можно ли лечить насморк луком и чесноком

Это народное средство многие используют по традиции, не задумываясь о последствиях. А ведь сок лука и чеснока является достаточно агрессивным средством, которое способно ухудшить ситуацию. Последствиями могут стать:

  • увеличение отека;
  • раздражение и ожог слизистой носа;
  • осложнения от воспалительного процесса;
  • гайморит, переходящий в хронический.

Поэтому не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить себе еще больше. Даже если кому-то когда-то это средство якобы помогло, у вас может получиться обратный эффект из-за индивидуальных особенностей.

Насморк 3

Можно ли закапывать нос соком алоэ и каланхоэ

С этими лекарственными растениями та же ситуация, что с луком и чесноком. Можно заполучить серьезный ожог и усугубление воспалительного процесса. Даже если ощущается кратковременный эффект, он не решает проблему. Например, после закапывания соком каланхоэ вы активно чихаете и будто бы очищаете нос. Но при этом большая часть жидкости – это реакция на агрессивное средство, а не те накопления, которые залегают глубже и вызывают болезненные ощущения.

Как действует свекольный и морковный сок на слизистую носа

Фруктовые кислоты и другие раздражающие слизистую оболочку в изобилии содержатся в свекольном и морковном соке. И смешивание его с маслом или водой особо не отразиться на воздействии. Поэтому не вздумайте экспериментировать с закапыванием носа. В лучшем случае, ничего не изменится, а в худшем получите обратный эффект и более серьезные заболевания. Лучше просто пейте витаминные натуральные соки и ешьте овощи, но в разумных количествах.

Ингаляции при лечении насморка

Подобные процедуры допустимы, если использовать специальные приспособления – ингаляторы и небулайзеры. Но, как утверждают эксперты, эффективность их невысока. Кроме того, многие травяные отвары или минеральная вода могут только навредить. И уж тем более не стоит дышать над кастрюлькой с горячим картофелем, можно сделать еще хуже. Заработаете тот же ожог слизистой и продлите свое болезненное состояние.

Как правильно промывать нос соленой водой

А вот это общеизвестное средство стоит взять на вооружение, если хотите быстро вылечить насморк в домашних условиях. Приготовить соляной раствор не составит труда.

  1. В 250 мл кипяченой теплой воды всыпьте 1,5 чайные ложки соли (лучше морской).
  2. Тщательно размешайте, чтобы не осталось мелких кристалликов, которые могут поранить слизистую.
  3. Можно добавить 1-2 капли йода для усиления антибактериального эффекта.
  4. Промывайте при помощи шприца или большой пипетки сначала одну ноздрю, потом вторую. Жидкость должна выливаться в глотку и ее следует сплевывать.
  5. Повторяйте процедуру 5-6 раз в день. Если при первом же разе ощутите жжение, сразу прекращайте и промойте нос чистой водой. В случае присутствия болезненных ощущений, в следующий раз умерьте концентрацию соли в растворе.

Соль оказывает благотворное влияние на слизистую, избавляет от болезнетворных бактерий, вытягивает лишнюю влагу и убирает отек.

Насморк 2

Ванночки с горчицей

Как известно, в организме все взаимосвязано, поэтому горчичные ванночки для ног хорошо облегчают симптомы простуды и помогают при насморке. Для их приготовления сделайте следующее:

  1. налейте в миску горячую воду – не больше 38-40°с;
  2. всыпьте 2-3 ст. л. порошка горчицы;
  3. держите ноги в ванночке не более 30 минут, периодически добавляя горячую воду;
  4. вытрите ступни досуха полотенцем, наденьте теплые носки из натуральных волокон и ложитесь в постель.

Эффект вы ощутите уже на следующий день, но процедуру лучше повторить 2-3 вечера подряд. И учтите, что она противопоказана детям до 5 лет, беременным женщинам, людям с повышенным давлением или варикозным расширением вен.

Как правильно прогревать нос

Этот простой и доступный способ помогает достаточно эффективно и быстро вылечить насморк в домашних условиях. Для прогревания необходимо:

  1. 4 столовых ложки крупной соли (желательно морской) прокалите на сухой чистой сковородке;
  2. остудите соль до комфортной температуры, пересыпьте в холщовые мешочки;
  3. приложите к крыльям носа и переносице, подержите до остывания.

Теплое прогревание убирает отек и разжижает слизь, помогая легче от нее избавиться. А пары соли оказывают антисептический эффект при вдыхании. Но этот метод нельзя применять людям, склонным к кровотечениям, и тем, кто страдает хроническими ринитами или синуситами, а также отитами и тонзиллитами.

Как быстро вылечить насморк

Насморк обычно проходит за 1-2 недели, и ускорить этот процесс до 2-3х дней весьма проблематично. Хотя, все зависит от характера ринита и индивидуальных особенностей. Наиболее эффективным, чтобы быстро вылечить насморк в домашних условиях, будет компоновка несколько эффективных методов. Но помните о вреде самолечения и обязательно проконсультируйтесь с семейным врачом, чтобы не вызвать неприятные осложнения.

Когда нужно обращаться к врачу при насморке

Совет доктора нужен при любых недомоганиях. А если насморк идет в комплекте с высокой температурой и другими болезненными симптомами, то к врачу общаться нужно обязательно. Также нужны медицинские рекомендации, если насморк не проходит 2 недели и дольше. Это поможет исключить хронику и другие неприятности.

Насморк 4

Как быстро вылечить насморк у ребенка

Детский насморк требует особого внимания, и при его лечении есть немало ограничений. Поэтому лучше сразу проконсультироваться с педиатром, а потом принимать определенные меры. Основные рекомендации сводятся к следующему:

  • очищение носика – для ребенка до 2-3 лет при помощи специального аспиратора, а деток постарше нужно научить сморкаться;
  • промывание носа с использованием слабого раствора морской соли или специальных препаратов на ее основе;
  • лекарственные средства, как снимающие неприятные ощущения, так и борющиеся с причиной противовирусные, антигистаминные, антибактериальные;
  • физиопроцедуры, которые можно делать только по назначению врача.

Не стоит рисковать здоровьем малыша и следовать сомнительным советам. Иначе можете серьезно навредить детскому организму. Лучше обратитесь к педиатру, мнению которого доверяете.

Читайте также – Будет разносить лекарства и еду: днепрянка создала робота-санитара в помощь врачам (Видео)