Какие специалисты нужны на рынке труда в Днепре: результаты исследования

Рынок труда в Украине, несмотря на войну и экономический кризис, медленными темпами восстанавливается. Количество предлагаемых вакансий увеличивается, но при этом все еще остается в 4 раза меньшим, чем до войны. Об этом сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на исследование кадрового портала grc.ua.

Согласно исследованию, в Украине увеличилась потребность в специалистах рабочих профессий, менеджерах по продаже и специалистам по строительству и сельскому хозяйству. В то же время количество предложений для руководящих должностей снизилось. Чаще всего как вакансии, так и резюме размещали в Киеве, Днепропетровской, Львовской, Хмельцкой и Одесской областях. 

вакансии

Чаще работу предлагают управленцам в сфере продаж, производства, в транспорте и логистике, в маркетинге, медицине и в сфере информационных технологий. В этих категориях также размещено максимальное количество резюме соискателей. Самый большой процент вакансий в сфере продаж, а наименьший – в медицине и фармацевтике. 

вакансии

Тяжелее всего сейчас найти работу госслужащим, страховщикам, юристам, педагогам, специалистам сфер автомобильного бизнеса, работникам сферы HoReCa и спортивных клубов, фитнеса и салонов красоты. Для этих специалистов, как и в предыдущие месяцы, меньше вакансий.  

Кроме того, в связи с кризисом зарплаты всех специалистов начали проседать – в среднем они сейчас на 10% ниже, чем до войны. Общая тенденция к снижению зарплат догнала топ-менеджеров позже других профессиональных сфер. Снижение произошло только в июне. В июле зарплаты директоров, как обычно, занимают второе место в рейтинге самых высоких окладов. Средняя зарплата в сфере топ-менеджмента в середине лета составляет 55 700 грн. 

вакансии 3

Пожелания по заработной плате у кандидатов на должность директоров на порядок выше, чем им готовы предложить. Средняя желаемая зарплата составляет 60100 грн. При этом согласны работать за зарплату до 35 000 грн. только 28% кандидатов на должность в сфере топ-менеджмента. На зарплату от 35 000 грн. до 69 900 грн. претендуют 36% поисковиков. Каждый четвертый кандидат на должность в высшем менеджменте хочет получать от 69 900 грн. до 104 900 грн.

вакансии 4

Читайте также: «Тотальное» снижение налога: в Днепре предприниматели заплатят за аренду земли и недвижимости меньше