Какие новогодние традиции были в Екатеринославе в прошлом столетии

Все мы знаем, как празднуют Новый год и Рождество, да и вообще все новогодние праздники сейчас. Однако мы не задумываемся, что эти обычаи и традиции соблюдаются уже многие и многие годы и столетия, что они пришли к нам из прошлого и до сих пор живут. В Музее истории Днепра поведали, как жители Екатеринослава раньше встречали Новый год и какие традиции были в прошлом столетии, передает Днепровская панорама

Рождественская елка для рабочих и их деток

По историческим записям стало известно, что когда в прошлом развилась тяжелая промышленность, на больших предприятиях начали устанавливать елки. Эти новогодние атрибуты были предназначены не только для людей, которые там работали, но еще и для их деток. 

Елки в школьных заведениях

В те времена Рождество считалось праздником для детишек. Именно поэтому елки начали устанавливать в школьных заведениях. Детишки каждый год с нескрываемым восторгом ждали приближающихся праздников, чтобы получить заветные подарки. 

Главная рождественская елка

На протяжении долгих лет самой главной елкой Екатеринослава считалась та, которая была установлена в Потемкинском дворце. Каждый год люди собирались там и наблюдали за традиционными "Новогодними взаимными поздравлениями". 

Празднование Рождества во время Первой мировой войны

В эти времена елки устанавливали в лазаретах и госпиталях, где находились раненые и больные бойцы. Для них устраивали короткие поздравления или представления, а также дарили подарки, которые пригодились бы им в хозяйстве. Самыми популярными были подарки - бритвы, кисеты, мыло, табак, карандаши и тому подобное. 

Также жители Екатеринослава отправляли небольшие презенты бойцам, которые воевали на фронтах действующей армии. Среди подарков можно было найти сахар, мыло, табак, нити, средства личной гигиены и т.д. 

Напомним, ранее мы писали: Мороз продлился до мая: какой была самая суровая зима в Днепропетровске (Фото)