Какие прививки делают котам

 Многие владельцы пушистых любимцев считают, что раз их животные не выходят на улицу, то и прививки котам делать не обязательно. Однако, это серьезная ошибка – ведь возбудители различных инфекций могут быть принесены на вашей обуви или одежде.

Конечно, домашние питомцы больше защищены от негативного влияния извне, но это не является 100-процентной гарантией. Поэтому вакцинировать кошек нужно обязательно, чтобы рядом с вами жило здоровое и полное сил животное. Если же кот часто гуляет сам по себе и ходит, где вздумается, тогда тем более нужно обезопасить его от возможных неприятностей.

dd1

От чего прививают кошек

  • Рабиес, больше известный как бешенство. Самая известная и опасная болезнь характеризуется поражением мозга, как головного, так и спиного. Она передается не только от животного животному, но и человеку, вызывая серьезную угрозу здоровью.
  • Панлейкопения, или кошачья чумка. Эта вирусная инфекция очень опасна, и вылечить ее сложно. Она поражает пищеварительную, дыхательную, кровеносную системы, а также вызывает сильное обезвоживание. Без оказания своевременной помощи 90% случаев заканчиваются печально, причем в зоне риска находятся котята и животные от 8-10 лет.
  • Ринотрахеит. Возбудителем является FHV-1, или кошачий герпес, который приводит к лихорадке, раздражению слизистых глаз и носа, поражению бронхов. До 20 случаев из 100 могут закончиться гибелью животного. Болезнь достаточно сложно диагностировать, и она быстро переходит в хроническую стадию, поэтому важно при появлении первых симптомов обратиться к ветеринару.
  • Кальцивироз. Это одна из наиболее опасных и распространенных вирусных инфекций, заразиться которой можно от больного животного. Даже если ваш питомец не выходит на улицу, он подвержен опасности, ведь хозяин может принести заразу в дом на одежде или обуви при контакте с котом-носителем. Проявлением заболевания являются респираторные признаки: высокая температура, кашель, сиплое дыхание, а также язвочки во рту и обильное выделение слюны. Для человека инфекция не опасна, а вот для кошек в 30% случаев может завершиться летально.
  • Вирусный перитонит. Это серьезное заболевание вызывается коронавирусом и, как у людей, передается при контакте с носителем через слизистые. К сожалению, риск гибели животного составляет свыше 90%.
  • Кошачий хламидиоз. При этой болезни, способной заразить хозяина, поражаются слизистая оболочка глаз, органы дыхания, пищеварения, мочеполовой системы. Поэтому лучше своевременно принять меры, обезопасив своего питомца и всю семью.
  • Микроспория, или стригущий лишай. Это кожная инфекция, носителями которой являются больные кошки, но передаваться она может и человеку. К счастью, сейчас есть действенные препараты, которые могут своевременно предотвратить и полностью излечить от болзени.
shol

В каком возрасте можно делать прививку коту

Едва появившиеся на свет котята получают защиту благодаря материнскому молоку, но она сохраняется не больше 16 недель. А уже с 2-месячного возраста можно делать первые прививки:

  • 8 недель – вакцинация от панлейкопении, хламидиоза, ринотрахеита, кальцивироза., ревакцинация каждые 12 месяцев.
  • 8 недель – микроспория с ревакцинацией спустя 14 дней и повтором каждый год.
  • 12 недель – против бешенства, ревакцинация – ежегодно.
  • 16 недель - вирусный перитонит, ревакцинация – через месяц и регулярное возобновление 1 раз в год.

После прививки ветеринары рекомендуют на 15-20 дней изолировать котенка в доме – не выпускать на прогулки, не перевозить в общественном транспорте, не позволять общаться с сородичами.