Каким должно быть питание, чтобы противодействовать коронавирусу

В начале карантина по поводу коронавируса многие граждане занимаются закупками продуктов и желательно с запасом. Запасаться необходимо, чтобы минимизировать свои выходы в супермаркеты.

Однако каждый хочет купить не только продукты длительного срока хранения, но максимально полезные, которые помогут бороться с инфекцией и укрепить иммунитет. Предложим вам стандартный и самый питательный набор:

  • Фрукты, овощи и зелень
  • Мясо и рыба
  • Кисломолочные продукты
  • Бобовые и крупы
  • Растительное масло
  • Сухофрукты

Напоминаем, что ничего из представленного не является лекарством от вируса, и в случае заболевания острой респираторной вирусной инфекцией срочно обратитесь к своему семейному врачу. Не существует питания, способного вылечить человека от коронавирусов.

Фрукты, овощи и зелень

Весна - время солнца и теплых эмоций, а также авитаминоза и вечной сонливости. В этот период, чтобы настроить подуставший за зимний период организм на борьбу с враждебным инфекционным окружением, необходимо обогатить свой рацион чем-то свежим и полезным.

Диетологи рекомендуют съедать в день около пяти разных овощей и фруктов. Зелень можно добавить в суп или сделать из нее салат. Конечно, ее можно есть просто так и это будет полезнее, но не каждый так сможет.

Мясо и рыба

Если вы не веган и вам позволяют принципы (например, вы сейчас не поститесь), то следует плотно поесть чего-то из продуктов животного происхождения, что даст вам достаточно сил для укрепления организма. Не берите готовую еду и фаст-фуды - при неаккуратной готовке он может быть заражен. Полуфабрикаты также не будут так питательны, как свежий продукт.

Рыба предпочтительнее мясу, так как она из животного усваивается лучше всего. Если рыба дорого или ее просто не хочется, то возьмите птицу - она будет легче перевариваться вашим организмом, чем свинина, крольчатина, говядина.

fish-and-meat

Кисломолочные продукты

Некипяченое молоко в чистом виде может содержать патогенные бактерии и вирусы. Поэтому, чтобы не вызвать нежелательных эффектов, воздержитесь на время от сырого молока. Тем более от молочки, купленной на рынках, на которую легко мог попасть вирус.

Обработайте молоко кипячением или принимайте в виде йогурта, кефира или творога. Так все необходимые элементы усвоятся лучше без лишней нагрузки на пищеварительную систему.

Бобовые и крупы

Самый лучший вариант для накопления провизии при чрезвычайных ситуациях. Крупы и бобы долго не портятся и невероятно питательны. Также они являются замечательным источником микроэлементов и клетчатки. Лучшую чистку организма сложно придумать.

Растительное масло

Натуральное растительное масло содержит в себе не только все необходимые жиры и углеводы в доступной и легкоусвояемой организму форме, но и также очень богато микроэлементами. С такой добавкой любой гарнир будет намного питательнее.

26647099cf666c2e0cfe3f9700c41f7d-quality_75Xresize_crop_1Xallow_enlarge_0Xw_740Xh_493

Сухофрукты

Всем давно известно, что сахар вредит фигуре, а в больших количествах может спровоцировать начало сахарного диабета. Вместо него можно использовать заменители сахара. Они бывают натуральные. Например, полученные из растительного сырья – стевии. И полученные в результате синтезирования – пищевые добавки. Примером может быть аспартам. Если вы не сторонник применения сахарозаменителей, то недостаток сладости можно компенсировать сухофруктами. Они будут всегда полезной и безопасной альтернативой. Кроме того, в них сохранился весь витаминный набор с лета. Они богаты микроэлементами и клетчаткой.

Читайте также Да вы их на руках носить должны: в Днепре до слез жалеют маршрутчиков