Какими бывают повестки в военкомат и законно ли вручать их на улице?

В Украине продолжается мобилизация, а в социальных сетях все чаще встречаются истории о том, что кому-то вручили повестку в кафе, заправке или просто на улице. Законно ли это и какие существуют виды повесток? На эти вопросы ответили в Центре бесплатной вторичной правовой помощи, передает Днепровская Панорама.

Так, сегодня в нашей стране существует четыре вида повесток:

Повестка, которая вручается с целью уточнения данных

Этот документ вручают для того, чтобы внести личные данные призывника в реестр: женат ли он, трудоустроен, есть ли у него дети. В результате такой проверки может быть принято решение о призыве, отстрочке или полного освобождении от воинской службы.

Повестка для прохождения медкомиссии

По ней вы обязаны явиться в военкомат и пройти медицинский осмотр, чтобы установить, пригодны ли вы служить в армии по состоянию здоровья.

Повестка-призыв на воинскую службу

В ней должен быть указан срок, в который необходимо явиться на призывной пункт.

Мобилизационное распоряжение

Такой вид повестки вручают мужчинам и женщинам, которые прошли медицинскую комиссию и признаны годными для службы. На призывной пункт следует явиться в течение 24 часов после объявления мобилизации.

gallery-photo

Где могут раздавать повестки?

Сейчас вызовы в военкомат могут выдаваться на предприятиях, независимо от формы собственности и подчинения. Выдавать повестки могут полицейские, сотрудники военкоматов и руководители учебных заведений. Относительно мест, где могут выдаваться повестки, в законе ничего не сказано.

Однако, важным моментом является то, что повестку вам должны вручить лично в руки, удостоверившись в вашей личности и обязательно под подпись. Если вам оставили бумагу в двери или в почтовом ящике, на нее можно не реагировать, говорят юристы.

Если вы видите, что документ составлен с ошибками, то вы можете отказаться принимать повестку, но обязательно делать это при свидетелях.

Что грозит, если не явиться в центр комплектации?

– на первый раз может быть штраф – от 1700 до 3400 гривен;
– повторное в течение года такое же нарушение влечет штраф уже от 3400 до 5100 гривен и с должностных лиц – от 5100 до 8500 гривен.

Следует помнить, что Национальная полиция имеет право задерживать военнообязанных и доставлять их в территориальный центр комплектования (ст. 259 и 262 КУАП, ч. 3 ст. 38 закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Также есть уголовная ответственность за уклонение от призыва. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет (ст. 336 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, ранее мы писали о том, что в ночь на 20 июня россияне из артиллерии обстреляли село Великая Костромка в Криворожском районе.

По материалам DniproTV.