Каково было рожать в советское время: днепряне будут в шоке

Все мы не раз слышали фразу, что в СССР секса не было, именно поэтому в роддомах творился самый настоящий хаос и тихий ужас, который приходилось терпеть всем мамочкам, передает Днепровская панорама

Наверное многие знают, что роженицам в советское время было нелегко. Они в любой ситуации были виноваты:

  • забеременели, потому что занимались сексом, а этого делать нельзя
  • отнимают драгоценное время у врачей, когда кричат в родильном зале
  • строят и себя неженок, и не могут элементарно потерпеть боль

Все это конечно страх и ужас, который приходилось терпеть молодым мамочкам, которым "повезло" попасть в советские родильные дома. 

роды в ссср

Как рассказывала советская журналистка Евгения Альбац, то что творилось за закрытыми дверями роддомов, никто не знал. Женщинам обычно выдавали старые и потертые ночнушки, врача нужно было очень долго дожидаться, ведь по вечерам медицинские работники обычно выпивали и были очень "заняты". 

Обезболивающего или других необходимых лекарств женщинам не давали. Они должны были терпеть боль и не вякать. А после родов молодых мамочек просто отправляли в коридор, где они должны были лежать и мерзнуть. 

роженица в коридере в ссср

Также в палатах для рожениц не было никаких условий, они изворачивались, кто как могли, чтобы элементарно подмыться. Новорожденные детки находились вдали от мамочки, и приносили их только на кормление. Так что крошки в основном лежали у себя в палате и кричали на всю больницу из-за голода. 

новорожденные ссср

И самым ужасным во всем этом процессе был тот факт, что женщинам было жаловаться на подобное обращение, ведь тема родов была под запретом в СССР. 

Напомним, ранее мы писали: Как жили обычные днепряне во времена СССР (Фото)