Какую колбасу днепряне просто обожали в СССР

В СССР не было того разнообразия колбасной продукции, которая есть сейчас. Однако все же, среди предоставленного ассортимента, были свои любимчики, о которых по сей день вспоминают с любовью. В данной статье мы вам расскажем, какая же колбаса была в СССР, передает Днепровская панорама

Докторская

докторская колбаса

Знаменитая докторская колбаса до сих пор звучит на устах людей, поэтому история не канула в лету. Данная колбаса с начала ее производства действительно считалась докторской, и была предназначена тем людям, у которых было подорвано здоровье. 

Однако спустя некоторое время качество этой колбасы значительно ухудшилось, потому что в нее начали добавлять крахмал. А позже и вовсе сою. Натурального мяса, к сожалению, сейчас в этой колбасе практически не осталось. 

Любительская

любительская колбаса

Эта колбаса по популярности шла сразу после "Докторской". Однако в этот продукт добавлялся шпик. И колбаса "Любительская" была немного дороже "Докторской".

Ливерная

ливерная колбаса

Данная колбаса считалась одной из самых лучших на рынке. Она изготовлялась из натуральных продуктов. Ее можно было употреблять абсолютно по-разному - кто-то любит с хлебом, кто-то - жарить, а кто-то и вовсе - кушать с макаронами. Также "Ливерная" очень часто служила хорошей закуской к посиделкам. 

Финский сервелат

финский сервелат

Это колбаса была просто легендой среди других колбас. За ней в СССР охотились абсолютно все. Достать палку сервелата означало, что тебе несказанно повезло. И если уж тебе удавалось купить эту колбасу, то значит ее нужно было оставить до праздника. Благо она могла долго храниться без холодильника. 

Охотничьи колбаски

охотничьи колбаски

Данный продукт был очень любим среди детей, потому что его было очень удобно есть. К сожалению, в продаже колбаски были не часто, но они всегда вызывали восторг у всех. А также их было очень удобно брать с собой в поход. 

Краковская

краковская колбаса

Данную колбасу позволить купить себе мог далеко не каждый. По вкусу она была довольно жирной, однако в жареном виде вызывала настоящий восторг. 

Столичная

столичная колбаса

Эта колбаса на прилавках появлялась довольно редко. Также она считалась высшим качеством, и очень ценилась среди горожан. 

Источник

Напомним, ранее мы писали:  Жесткие плакаты об ужасах и несправедливости в СССР: вспомнит каждый днепрянин