Катер "Никополь": судьба корабля, который россияне захватили в Керченском проливе

25 ноября российские ВМФ напали на украинские катера в Керченском проливе и захватили три украинских судна. Среди них и катер "Никополь". Что известно о тезке города в Днепропетровской области?

Если углубиться в историю, то можно узнать, что своё имя "Никополь" получил в декабре 2017 года в Одессе, вместе с тремя другими бронекатерами - "Вышгород", "Кременчуг" и "Лубны".

В прошлом году он был построен на киевском заводе "Кузня на Рыбальском", 24 июня 2017 спущен на воду, а в июле 2018 принят на вооружение Военно-морских сил Украины.

Артиллерийский катер, весом в 54 тонны, по своим техническим показателям превосходил аналогичные корабли первого поколения. Например, на него установили дополнительное снаряжения, которое должно было "стать неожиданностью для противника".

По предварительной информации, 25 ноября в то время, как буксир "Яни Капу" в сопровождении бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" следовали из одесского порта в мариупольский. Зайдя в Керченский пролив на Азовском море наши корабли были атакованы российскими пограничными катерами, после чего над судами стали летать военные вертолёты.

Буксир протаранили. Катер "Бердянск" обстреляли, а "Никополь" — заблокировали и взяли в плен его экипаж.

Источник - 34 канал. Напомним, что россияне отбуксировали в Керчь малые украинские артиллерийские катера "Никополь" и "Бердянск" и буксир "Яни Капу". Читайте также: Сегодня в Украине могут ввести военное положение. В Днепре и области военные перешли в режим полной боевой готовности. «Стыдно» будет жить с вами всю жизнь»: Филатов резко высказался о манипуляциях с военным положением. Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.