Каждый день под обстрелами: переселенка из Донецкой области рассказала, как добиралась в Днепр

Сегодня уже 105 день войны в Украине. 105 дней, когда российские оккупанты вторглись на наши земли и забрали у нас привычную жизнь. Многим украинцам пришлось покинуть дома спасая свои жизни и переехать за границу или в другие города страны. Так, редакции Днепровской панорамы удалось пообщаться с временно перемещенной украинкой, 53-летней Тамарой.

Тамара долгое время жила под обстрелами, ведь приехала она из Донецкой области города Красногоровка, находящийся в Марьинском районе, однако вспоминает, что за все годы, когда российские захватчики обстреливали мирное население, такого, как началось в феврале не было никогда. Женщина говорит, что боялась просто выйти из погреба. Ситуацию усложняло и то, что в населенном пункте, где она жила не было городской системы оповещения, поэтому каждый "прилет" был неожиданностью и ужасом для горожан. 

Мы уже когда собрались уезжать с Красногоровки были сильные обстрелы. Было страшно даже в подвалах и погребах, и страшно было до них бежать. У нас никогда не было сирен с 2014 года. Мы никогда не знали, когда они будут стрелять и когда оно прилетит. Бывало и такое, когда находишься на огороде слышишь свист и понимаешь, что нужно срочно бежать в укрытие, не всегда это удавалось, тогда ложились лицом в землю в надежде, что не прилетит. Помню, когда муж пошел в магазин, а мне сообщают, что там был прилет, позже узнала, что обошлось, он успел спрятаться, - добавила переселенка. 

Тамара 

Тамара говорит, что с января в их населенном пункте отсутствовала вода и только последние месяцы им начали привозить техническую воду пожарные. Свет периодически пропадал, а вот интернет работал исключительно мобильный.  

вода

Также женщина вспоминает случай, который произошел в марте этого года. Местная жительница шла по соседней улице и рядом упал снаряд. Она была сильно травмирована и практически в бессознательном состоянии ее в экстренном порядке доставили в Днепр. Тут ей провели несколько тяжелых операций, однако, к сожалению, спасти так и не удалось.

школа до после

Несмотря на все, наши военные всегда заботились о своих гражданах и помогали местным жителям, у которых не было воды, еды и т.д Кто-то привозил продукты, кто-то одежду и медикаменты. Местные также отвечали добром, многие готовили для воинов, что могли: пирожки, передавали соления. 

Все года, начиная с 2014 военные нам очень помогали. Приносили и тушенку, и крупы, и хлеб и многое другое, - говорит женщина. 

ВСу

Героиня добавила, что как только начали просить дончан покидать территорию города и области они вместе со своим мужем приняли решение ехать в Днепр. Изначально они позвонили местным волонтерам и договорились, чтобы те их встретили уже на нашем вокзале. Далее они собрали свои вещи и принялись ждать эвакуационный автобус, который довозил их до Покровска, все еще Донецкой области. Однако и тут их настигла беда. Они попали под вражеские обстрелы. К счастью, обошлось без жертв. 

Когда мы уезжали, стояли на остановке, тоже стреляли, мы очень были напуганы, но ждали автобус. Когда уже сели, слава богу доехали без происшествий, - добавила она. 

школа 2

По приезду в Днепр они спустились в специально оборудованное здание для новоприбывших переселенцев, откуда начали звонить волонтерам. Женщина вспоминает, что в помещении было огромное количество людей, все были напуганы и растеряны. Со временем им помогли добраться до временного места жительства. Переселенка говорит, что волонтеры отлично справились со своей работой и обеспечили всех приехавших граждан всем необходимым: выдали еду, воду, необходимые средства гигиены, а также принесли одежду. Вспоминает она и тот случай, когда продукты закончились, тогда небезразличные волонтеры заказали для всех переселенцев пищу из ближайшего ресторана. 

Привезли одежду, кормили бесплатно, не давали пасть духом. Каждый день благодарю, что нас так приняли. Когда продукты закончились, ребята поехали за едой из ресторана, чтобы мы были не голодные, - говорит переселенка. 

Со временем многие обустроились и нашли постоянное жилье: кто у знакомых, кто просто снимает. Отмечают, что жизнь в Днепре значительно спокойнее, что позволило им наконец-то почувствовать себя в безопасности. 

Когда мы спросили о ценах на еду и другие необходимые вещи, женщина сказала, что в Днепре цены значительно дешевле чем в Донецкой области и отметила, что может позволить себе купить все необходимые продукты самостоятельно. 

Тут спокойно, нам тут хорошо. Цены тут недорогие по сравнению с нашими. Я могу пойти скупиться покушать, даже могу пойти какую-то вещь купить, — констатирует женщина. 

туристическая карта в днепре

Также героиня рассказывает, что ежедневно созванивается с друзьями, родственниками и соседям, которые остались в Красногоровке или выехали в ближайшие города. Говорит, что многие хотят вернуться домой. Некоторые так и делают, однако большинство все же боятся этого. Сама переселенка говорит со слезами на глазах, что и сама хочет вернуться. Однако данное желание вызвано не какими-то плохими условиями, а тем, что безумно скучает по своему родному дому, как и миллионы украинцев, вынужденно покинувших свою Родину. 

Стало легче потому, что тут не так бомбят. Нам тут хорошо, но мы хотим домой, потому что это родное. В Красногоровку, мы звоним каждый день, узнаем. Люди начали возвращаться, так как денег нет. Там не спокойно, ни в Красногоровке, ни в Марьинке, ни в Авдеевке, - завершила рассказ переселенка. 

Читайте также: "Мы хотим мирного неба": дети записали обращение к мировому сообществу (Видео)