Каждый работал на своем месте и делал все, что нужно для Победы: мэр Днепра Филатов подвел итоги уходящего года

О том, как городские службы и героические коммунальщики ликвидировали последствия декабрьского блэкаута, как город помогает пострадавшим от вражеских обстрелов, как Днепр находит возможности развивать транспорт, ремонтировать дороги, обеспечивать работу учреждений здравоохранения и образования, рассказал мэр Борис Филатов в интервью для сайта "Наше Місто", передает Днепровская Панорама.

Итоги военного года 

img_5615-993x662

Этот год для меня и для всех днепрян был очень тяжелым. Каждый работал на своем месте и делал все, что нужно для Победы. В конце года имеем важную новость для жителей города – запустили муниципальные автобусные маршруты в отдаленные районы. На них действуют все льготы и в трамваях, и в троллейбусах. Ожидаем, что пассажиропоток составит до 150 тысяч человек в месяц. Уже в 2023 году запустим еще несколько городских автобусных маршрутов.

Как известно, осенью после ракетного удара по частному АТП сгорело или было повреждено более 100 автобусов, перевозивших пассажиров по некоторым маршрутам в нашем городе. Пострадал перевозчик, долгие годы успешно работавший на рынке. Согласно концепции развития транспорта, которую мы олицетворяли ранее, город системно развивал муниципальный электротранспорт, мы обновляли трамваи и троллейбусы, восстанавливали и запускали новые маршруты. Впрочем, автобусные перевозки обеспечивали частные компании.

После этой трагедии город потерял многие автобусы. Частные перевозчики не могли найти новые машины. Мощную помощь нам оказали Киев, Винница и другие города. Из этих машин сформировали автобусную колонну на базе КП "Днепровский электротранспорт".

В условиях отключения тока, электротранспорт не может стабильно работать. Государственное Укрэнерго постоянно снижает лимиты энергии для Днепра. Поэтому электротранспорт в городе вынужденно работает только в часы пик – утром и вечером, когда люди едут на работу или возвращаются домой.

Итак, с учетом ситуации было принято решение о том, что город будет развивать муниципальные автобусы. Они в т. ч. смогут привезти людей туда, куда не ходит электротранспорт.

Это также развитие концепции «Міста без околиць», которую наша команда воплощает уже много лет. 

Коммунальщики Днепра – настоящие герои

photo_2022-12-28_11-59-09-883x662

Если быть объективным, и не потому, что хочу подчиненных похвалить – все сработали где-то на девять из десяти баллов. А тепловики, ремонтники сработали, наверное, на все десять.

Особенно – при ликвидации последствий недавнего блэкаута. В частности, в ситуации, когда многочисленные жилые дома по ул. Рабочая, Титова, возле Южномаша несколько суток остались без света.

Подчеркну, это произошло не по вине города или городских служб, не по вине компании ДТЭК. Эта досадная ситуация – полная вина Центральной энергетической компании и «Южмаша». Сгорела трансформаторная подстанция, принадлежащая ЦЭК и расположенная на территории ПМЖ. Очень многие здания остались без света. Когда наши коммунальщики, специалисты предлагали помощь в ремонте и восстановлении, чтобы как можно быстрее вернуть людям электричество, то на проходной Южномаша ремонтные бригады даже не пропускали на территорию. Мы предложили помощь, а в ответ услышали: "Сами справимся". Однако фактически всех нас обманывали.

У меня нет объяснений, в чем причина такого поведения. Понятно, что ПМЖ – предприятие с определенным уровнем секретности. Однако можно было бы найти решение и предоставить ремонтникам допуск на территорию. Когда 5 суток люди находятся без света, без воды и замерзают в своих холодных домах, а «Южмаш» отказывает в доступе специалистам, при этом говоря – сделаем сами, но ничего не делают, это свинство.

Естественно, эта осень принесла всей стране огромные, страшные проблемы. Никогда Украина и Днепр не сталкивались со столь сложными блэкаутами. Это новый и крайне сложный опыт для всех. В этой сложной ситуации наши коммунальщики работают на десять баллов. Они – молодцы, настоящие герои. Когда люди четыре дня не спят, работают, стоя в колодцах по колено в грязи, чтобы у людей была вода, тепло, свет – это невероятно.

В общем, если говорить о работе моих подчиненных – от заместителей до слесарей – хочу сказать слова благодарности – они молодцы.

Врачи Днепра спасают жизнь без лишнего пиара

photo_2022-12-28_11-59-08-990x662

Сейчас около десяти больниц городского подчинения помогают раненым, жителям Днепра и переселенцам. Отмечу, что Днепр занимает первое место в стране по количеству ВПЛ, прибывших в город: сейчас их 185 тысяч человек (например, во Львове – 115 тыс. человек). Ведь люди из прифронтовых мест Донбасса, Харьковщины, едут преимущественно в Днепр.

Врачи Днепра – действительно герои, оказывающие помощь, несмотря ни на что. И очень досадно, когда в информационной сфере, в сознании людей этот факт не фиксируется. Поэтому хочу сказать искренние благодарности врачам нашего города, которые круглосуточно спасают жизнь. Без всякого лишнего пиара работают на победу. При этом нет времени, чтобы как-то находиться в информпространстве и постоянно напоминать, что мы лучшие.

Кроме того, я очень доволен, что в этом сложном году мы продолжили реконструкцию больниц и амбулаторий. Да, высокие темпы работ, которые имели место в 2021 году, в этом году город не может демонстрировать. Но этот процесс продолжается. Выполняются ремонты в больницах, продолжается приобретение медицинского оборудования.

Ограничения от Кабмина не позволяют властям города ремонтировать дороги

Печально известное постановление КМУ №590 запрещает местному самоуправлению тратить средства на капитальные ремонты и любые работы, кроме аварийных, и мер по благоустройству. По-видимому, подобные ограничения должны быть в условиях военного времени. Местное самоуправление понимает, что у государства недостаточно денег. Все должно идти на оборону, в поддержку ВСУ, на нужды защитников.

Мы все понимаем. Но подобные нормативные документы следует наполнять правильным содержанием. Следует понимать, что фактически у местных бюджетов нет средств, которые можно взять и использовать. Все деньги общин находятся на счете в госказначействе. Их нет физически.

Первое, чего постановление №590 лишило самоуправления – это возможность проводить ремонт дорог. Состояние путей сложное. В частности, из-за отсутствия объездной дороги вокруг Днепра транзитный транспорт, многочисленные грузовики едут через город и повреждают дороги. Знаю, что дороги сыпятся, люди пробивают колеса, гнут диски и проч. Но сейчас из-за постановления КМУ №590 у местных властей нет возможности ремонтировать дороги. Если бы мы даже привлекли подрядчиков и выполнили такие работы – казначейство не заплатит, и подрядчики останутся без денег.

Сейчас мы проводим аварийные работы там, где ситуация уже критическая, ремонтируем наиболее сложные участки дорог, объектов инфраструктуры (например, привели в порядок коллектор в АНД районе). Однако нужно системно обновлять инфраструктуру, сделать так, чтобы автомобилисты могли нормально ездить по дорогам.

"Пункты незламності" должны быть местом, где люди поддерживают друг друга

photo_2022-12-28_12-06-27-993x662

К созданию Пунктов можно относиться формально. Действовать согласно инструкции, которую прислали из офиса Президента. Поставить генератор, принести одеяла и т.д. Но очень хорошо, когда в этом полезном деле есть инициатива людей. Когда они сами решают, что необходимо сделать, чтоб было отлично и удобно. Вот это – совсем другое дело

Так что я был поражен тем, что в Пункте незламності стоит елка. Там есть собственный святой Николай. Работает медсестра, люди могут измерить давление. Кстати, дежурят представители полиции, курсанты профильного вуза. Когда на определенной локации присутствуют люди в форме, это уже превенция, это предотвращает возникновение проблем.4

Есть телевизор, куда скачали мультики для детей. Чай, кофе для посетителей. Наконец, есть уголок для домашних животных. Это место, где люди действительно могут отдохнуть, поддержать друг друга. Это уже не только формальный пункт – это маленький теплый клуб.

photo_2022-12-25_13-54-17-993x662

Также Борис Альбертович, объяснил, что в превую очередь "пункты незламності" - это инициатва сформированная для людей. Мэр подчеркнул, что это прекрасно, когда местные жители делают эту инициативу человечной и полезной. 

Пункты незламності – это не только инициатива государства, не только муниципальные объекты. В первую очередь это – для людей. Если люди хотят его наполнить содержанием, теплом, общением – будем очень рады. Пусть люди сделают то, что им действительно нужно, что им поможет. Ибо только инициатива людей сможет сделать эту идею человечной и полезной, - добавил городской голова. 

Ситуация с блэкаутами: "делаем все возможное, и даже больше" 

Любая война – это сложная ситуация, где нет универсальных решений и ответов. Пожалуй, я один из первых в Украине говорил, что эта война надолго. В то время когда госпропаганда (а она должна быть в военной ситуации) рассказывала людям «подождите две-три недели», я говорил, что это надолго

Мы в Днепре наработали некоторые сценарии раньше других. Кроме того, иногда невозможно сработать быстрее, потому что есть объективные причины. К примеру, нужна мощная серьезная помощь государственного уровня. Некоторые шаги городские службы сделали не так быстро, как надеялись люди, при этом сугубо по техническим причинам. Естественно, в хоть какой ситуации могут быть недочеты, трудности. Однако я не считаю, что в этом именно вина города. Надеюсь, что люди нас услышат и поймут, ведь городские власти делают все для пользы жителей.

Опять же – не намерен как-то дискредитировать государственную власть или ее распоряжение, однако кое-где эти указания бессмысленны. К примеру, провозглашается идея – «давайте отрабатывать эвакуацию». Итак, собираем совещания, приглашаем специалистов, определяем те категории граждан, которых следует эвакуировать в первую очередь – пожилые люди, с заболеваниями, матери с детьми и другие. Определяем пункты сбора, решаем очень сложный вопрос транспорта.

Однако ключевой вопрос: эвакуировать людей – куда? Если будет полный блекаут, например. На этот вопрос у центральных властей нет ответа. Да, протоколы нужно отработать, но не нужно жить в иллюзиях. Ведь все мы понимаем, что 40-миллионную страну невозможно отправить в эвакуацию

Город делает все, что нужно, чтобы помочь людям, пострадашим от вражеских обстрелов

Сейчас есть около 300 домов, которые получили повреждения в результате ударов противника. Где-то пробиты крыши, выбиты окна, двери.

Город делает все, что нужно, чтобы помочь людям. Я подписал распоряжение о том, что власть возместит ущерб, нанесенный домам днепрян вражескими ударами. Уже подписаны документы на пособие на общую сумму 21 млн грн. Знаете, молю Бога, чтобы эта сумма не увеличивалась. Впрочем, будем выплачивать пособие и в дальнейшем.

Хороший пример того, как благодаря общим действиям можно оперативно помочь пострадавшим – восстановление дороги и домов после мощного попадания на улице Калиновой. Уже на следующий день работавшие без остановки коммунальщики восстановили улицу: ликвидировали страшную воронку от вражеской ракеты, восстановили коммуникации, переложили асфальт, а также отремонтировали провода и возобновили движение троллейбусов. Все эти очень сложные задачи наши без преувеличения героические коммунальщики решили буквально за сутки.

Пожелания жителям Днепра на 2023 год

Пожелание очень простое. Только одно – нашей украинской победы! Тогда город будет расцветать, город будет работать, будет все, и все будет хорошо!

img_5655-993x662

Беседовал Алексей Безуглый, фото Сергея Бараненко

Полное интервью вы можете прочесть на сайте Наше Місто - перейдя по указанной ссылке!

Читайте также: Оператор обязан был обратить внимание: Геннадий Корбан о причинах аварии на Южмаше (Видео)