Когда в Украине будет вторая волна коронавируса: названы сроки

Когда в Украине ждать вторую волну коронавируса. Что думают по этому мнению эксперты.

Врач рассказал, что украинцев ждет осенью и как снизить риск заражения.

О том, ждать ли в Украине второй волны коронавируса, рассказал эпидемиолог, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин в эфире "Украина 24".

Пандемия коронавируса далека от завершения. Есть страны, где до сих пор высокий уровень заболевающих, а там, где вирус удалось взять под контроль, опасаются второй волны.

mas

Век назад вторая стадия пандемии "испанского гриппа" унесла больше жизней, чем первая.

Вирусологи из нескольких университетов Британии считают, что потенциал для второй волны пандемии Covid-19 есть. Насколько она опасна?

"Да, мы ожидаем ее уже осенью. Более того, когда нас чуть ли не ежедневно кормили информацией о том, что пришел очередной пик, мы этого не видели. У нас продолжается первая волна, и она опять нарастает. Мы за время карантина в Украине должны были готовиться к самому худшему варианту, но мы этого не сделали. Поэтому нас ожидает, к сожалению, неприятная картина", — сказал он. 

Врач назвал сроки, когда начнется вторая волна COVID-19.

mas2

"Вторая волна начнет развиваться с начала-середины ноября, когда придет к нам параллельно и сезонный грипп, и аденовирусная инфекция, и риновирусная инфекция — те болезни, которые каждый год сезонно молниеносно вспыхивают в Украине.

Ежегодно даже при самом благополучном прогнозе по поводу ОРЗ ими болеют от 5 до 8 миллионов граждан.

В этом году ожидается еще больше, потому что у нас ситуация осложнена коронавирусом", — сказал он.