Когда за окном холода: приготовьте классический алкогольный глинтвейн

С приходом осенних холодов все чаше хочется выпит теплые напитки. Они согревают и предают сил, также их часто используют как лечебное средство. Такими напитками являются различные сорта чая, какао, а еще глинтвейн. Это теплое вино с пряностями, которое в нашем регионе принято пить зимой. Однако его лучше употреблять во время осенних холодов.

Для приготовления Глинтвейна понадобится

  • 0,5 литра красного вина
  • 100 грамм воды
  • Палочка корицы
  • 4 засушенных цветка гвоздики
  • 1 грамм порошка имбиря
  • 1 грамм порошка мускатного ореха
  • 1,5 чайной ложки сахара
  • 1 апельсин

Приступаем к приготовлению

Для начала подготовим все ингредиенты: красное сухое вино, апельсин, корица, гвоздика, порошок мускатного ореха и имбирь, сахар и вода. Идеальным вином для глинтвейна будут красное сухое или полусладкое столовое. Иногда место вина используют ром или коньяк.  Апельсин нужно промыть, после чего нарезать на дольки или половинки. Кожуру снимать не нужно.

ингредиенты

В металлическую емкость положите все приятности из списка и залить их водой. После чего поставьте посуду на огонь.

ингредиенты в миске

Ингредиенты нужно довести до кипения и проварить пару минут. Далее добавите сахар и перемешайте до полного его растворения в воде. После чего полученную жидкость нужно снять с огня. Емкость со смесью накройте крышкой и дайте ей настоятся 10 минут. Вместо сахара, можно использовать мед, если нет аллергии. Для этого мед нужно добавить в смесь, которую предварительно сняли с огня. Потому что мед нельзя нагревать, дабы не избавится от полезных витаминов.

отвар

Настоявшуюся смесь нужно процедить через сито. Для того чтобы полностью избавится от порошковых частичек пряностей в сито нужно положить сложенную в несколько слоев марлю.

процеженый отвар

Полученный отвар снова перелейте в металлическую посуду и добавьте туда вино. Напиток следует поставить на огнь. Однако его не ненужно доводить до кипения. Будущий глинтвейн следует лишь подогреть.

глинтвейн

Подогретый напиток разливаем по чашкам и подаём к столу.

фото глинтвейна

Читайте также: Если ничего нет к чаю: готовлю вкуснейшие слоеные завитушки за пару минут