Компенсация за проживание внутри перемещенных лиц: как получить в Днепре

В Днепре утверждена комплексная программа поддержки внутренне перемещенных лиц на 2022-2026 годы. Муниципальная программа предусматривает ряд мер помощи лицам, которые из-за активных боевых действий переместились в Днепр. Среди прочего, это и правовая, психологическая помощь, предоставление временного убежища, продуктов питания, товаров первой необходимости. Главное требование – иметь регистрацию внутренне перемещенного лица. Также по этой программе предоставляется компенсация владельцу жилья за временное размещение переселенцев.

По словам начальницы управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Ирины Максименко, порядок такой компенсации разработан в соответствии с постановлением Кабмина №333 от 19 марта 2022 года.

«Для получения соответствующей компенсации заявитель, то есть владелец жилья, должен обратиться в администрацию района, где оно расположено. Необходимо предоставить соответствующее заявление, копии документов, подтверждающих личность тех людей, проживающих в той или иной квартире дома. Компенсация начисляется с даты размещения, но не раньше принятого порядка (20 апреля 2022 года). Заявитель должен не позднее, чем на следующий день обратиться за компенсацией», — рассказала во время брифинга 25 апреля Ирина Максименко.

По истечении каждого месяца владелец жилья должен в течение пяти дней повторно обратиться в администрацию района за получением компенсации за размещение людей.

Также среди требований ее получения — отсутствие задолженности за жилищно-коммунальные услуги на первое число месяца, за который предоставляется компенсация. Подтвердить это можно как справками, так и распечатками из личного кабинета потребителя. Сумма компенсации исчисляется из расчета 14.77 грн в день за каждого размещенного человека», — отметила начальник упомянутого управления.

Она также напомнила о функционировании веб-ресурса «Убежище» (https://prykhystok.gov.ua/), где можно подать информацию о размещении перемещенных лиц.