Криминальная хроника Екатеринослава: что воровали у горожан в канун зимних праздников

Десятирублевый окорок и самовар накануне и в период зимних праздников приходилось разыскивать полиции старого Екатеринослава. Не гнушались мелкие уголовники и воровством дефицитного в те времена алкоголя. Об этом пишет Днепровская панорама со ссылкой на пост в Фейсбук Музея истории Днепра. 

"Популярное" мясо

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник музея Юрий Берестень проанализировал криминальную статистику Екатеринослава за 1915-1916 годы. Эти данные, пишет он, позволяют сделать несколько интересных наблюдений о том, как Рождество и новогодние праздники отражались на уголовной активности в городе. 

колбасы

Историк опирался на отчеты екатеринославского полицеймейстера и подробный анализ криминогенной ситуации накануне и в период зимних праздников. Документы  городской полиции с ежедневной криминальной статистикой демонстрируют забавную тенденцию - каждый год в этот период резко росло общее количество краж продуктов у горожан.

В указанный отрезок времени местные любители поживиться чужим в основном тащили у екатеринославцев мясо и кулинарные изделия из него: дорогие окорока, колбасы либо ветчину. Их люди  в большом количестве покупали и заготавливали для празднований в семейном кругу.  

Не гнушались преступники в предпраздничное время и воровством алкоголя. В то время товар был крайне дефицитным - из-за запрета на его изготовление и продажу, поскольку с началом Первой мировой войны российское правительство ввело "сухой закон". Правоохранители тех времен активно боролись  с контрафактным алкоголем, взыскивая штрафы с кустарных производителей и тех, кто его продавал. 

Современным историкам сложно определить мотивы совершенных преступлений, однако можно сделать вывод, что местные воришки пытались организовать для себя беззаботные застолья. 

окорок

Похищенная свинина и исчезнувший самовар

  • Так, 20 декабря 1916-го у Ивана Ермолаева Клиндухова, проживавшего в поселке Амур на Ковальской улице, украли свинину на общую сумму в 250 рублей. Мужчина хотел с комфортом отметить праздники и забил несколько свиней. Об этом прознали злоумышленники и унесли продукт, воспользовавшись отсутствием хозяина. Часть украденного они рассчитывали продать на местном рынке, остальное пустить на праздничный стол. Полиция города установила лиц, причастных к преступлению - это были два местных жителя, Николай Цынкин и Федор Горбунов. Украденное мясо вернули законному владельцу.
  • 26 декабря того же года у Бенциона Боярского, проживавшего по улице Александровской, похитили окорок стоимостью 10 рублей 50 копеек. Мелкого вора задержали по горячим следам, деликатес вернули владельцу. 
  • А 29 декабря 1916-го у Фейги Маклер, проживавшей по улице Провиантской, пропал самовар стоимостью в 15 рублей. Как выяснила полиция, вор - Алексей Перстенев, стащил его для личных нужд, чтобы на праздники попить чая в кругу друзей за стаканом чая.

Но в целом, отмечает историк, если анализировать криминальную статистику, на праздники в старом Екатеринославе, в основном, царили тишь да благодать. Даже опасные преступники стремились провести праздники в уютной атмосфере. В 1915 и 1916 годах на Рождество и Новый год в городе были совершены единичные мелкие кражи личного имущества местных жителей.

Читайте также: Что можно было купить в Днепропетровске на Озерке в 1934 году.