Криворожский мошенник выманил у граждан около 100 тысяч долларов (фото)

Свою преступную деятельность 48-летний Александр Сиволап начал еще в 2005 году. Именно с этого момента появились первые заявления в милицию о его неправомерных действиях в отношении граждан.

Пик его преступной деятельности приходится на 2009-2011 года. Сейчас Сиволап находится в розыске, и повидаться с ним желают многие.

Любому автолюбителю, конечно, хочется купить автомобиль покачественней и подешевле. Этим и воспользовался мошенник. Предлагая свои услуги по перегону авто из Германии злоумышленник предлагал своим клиентам любую марку, качество, «чистые» документы и, что сыграло главную роль, выгодную цену.

Схема мошенника довольно проста: от покупателя требовалась определенная сумма в виде предоплаты, на которую и происходила покупка, мошенник обещал пригнать автомобиль на границу, где клиент посмотрел бы машину, и там же осуществил следующий платеж фактически за ее растаможку и давал определенный процент злоумышленнику за оказанные услуги. В действительности, после получения предоплаты мошенник Сиволап и не собирался выполнять данные им ранее обязательства.

Чтобы ничего не вызывало подозрения, перед сделкой между клиентом и подозреваемым заключался договор у одного и того же частного нотариуса Тищенко А.И. находящегося по адресу г. Кривой Рог, проспект Мира 2-а, офис 31(что уже вызывает ряд вопросов), которым покупатель передавал Сиволапу право оформлять на его имя документы и проводить от его имени иные юридические операции. Как оказалось впоследствии, особого юридического веса данная бумага не имела, и являлась скорее ширмой, чем документом. Знал ли об этом нотариус? Вопрос символический.

Не боялся аферист выписывать расписки на получаемые денежные средства в виде предоплаты на покупку авто. Видимо имели место хорошие консультации юриста. Уж не того ли самого нотариуса?

Таким образом приобрести авто согласилось немало криворожан - некоторые действительно получили обещанное авто, но с огромными проблемами – они были частично растаможены и не становились на учет в органах ГАИ или же вообще оказывались машинами-двойниками(или как говорят на жаргоне перекупщиков - зеркало, т.е. когда под одними документами зарегистрированы две машины в разных областях), а некоторые оказались ни с чем. По материалам уголовного производства значится, что частным нотариусом Тищенко А.И. было оформлено около 42 подобных доверенностей, но в милиции написаны заявления по пяти эпизодам: три в Центрально-Городском РОВД и два в Долгинцевском РОВД. И лишь в Долгинцевском РОВД заведено уголовное производство в отношении мошенника. Дело в том, что за помощью обратились только те люди, которые доверили мошеннику большие суммы денег - от 9 до 40 тысяч долларов, и отступаться не хотят. Те же кто, лишился сумм поменьше предпочли не писать заявления правоохранителям и забыть о неприятности, тем более, что по словам некоторых пострадавших в их адрес поступали угрозы о физической расправе от афериста. Не способствует этому также связи мошенника в правоохранительных органах в лице сотрудника Долгинцевского РОВД Войта Олега, занимающего должность завхоза. Соседские отношения и совместные отмечания праздников на ТК «Авангард» по-видимому сыграли большее значение чем служба в правоохранительных органах, поэтому он впоследствии стал информировать мошенника о текущем состоянии дел заведенного на него, и выполнять роль «охранника» для его семьи. Но слава богу не все правоохранители такие и для многих честь мундира значит больше чем денежное вознаграждение.

Немалый вклад в обман граждан внесла и официальная жена мошенника Сиволап Любовь Васильевна 1969г.р., занимавшаяся поиском людей, желающих выгодно для себя приобрести автомобиль. Так вышло и с уроженцем Западной Украины Пузыр Ярославом Игоревичем, через жену которого, Любовь Сиволап, отрекомендовав своего мужа как порядочного человека, добавила последнего в список жертв афериста.

«Деньги дал потому, что посоветовали этого человека. Говорили, что ему можно доверять» как оказалось впоследствии зря – сам советчик оказался с автомобилем «двойником». По официальной информации Сиволап Александр Валентинович прописан в г.Киев по ул.Салютная 3 в режимном общежитии, по другой – находится вместе с женой в г.Севастополь, на связь не выходит, вот и пришлось обращаться в милицию. Я сам на этой сделке потерял 18 тысяч долларов, и это было еще в 2009 году.
Сумма и сейчас немаленькая, а тогда была еще внушительнее», - рассказал один из потерпевших, Александр.

По словам правоохранителей, ими предприняты все меры по розыску мошенника. И поимка афериста дело времени.

Со своей стороны милиция просит всех неравнодушных граждан, которые могут знать о месте нахождения разыскиваемого мошенника Сиволап А.В, оказать содействие следствию. Это не только поможет восстановить справедливость и вернуть деньги обманутым людям, но и наверняка убережет других людей от бесчестного «предпринимателя».

Информация о разыскиваемом.

Подозреваемый Сиволап Александр Валентинович, 27.08.1966 года рождения, прописанный по адресу: город Киев, улица Салютная 3, проживающий в Кривом Роге по улице Гутовского 65/14, разыскивается Долгинцевским райотделом Криворожского городского управления милиции за совершение преступления предусмотренного ст. 190 ч. 3 УК Украины (Мошенничество, совершенное в крупных размерах, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет). Мера пресечения - постановление суда на задержание с целью приведения в суд.

При наличии информации о месте нахождения разыскиваемого Сиволапа Александра Валентиновича, просьба к гражданам сообщить в Долгинцевский РО КГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области по телефонам: (0564) 71-11-42 дежурная часть райотдела, 097-988-14-81, 067-941-55-22, 067-456-06-00 или 102.

Анонимность гарантирована!

2_546

Источник: krnews.ua.