Кто такие Святой Николай, Санта Клаус, Дед Мороз: узнайте сами и объясните детям

19-го декабря отмечает день Святого Николая. Многие считают, что именно его на западе считают Санта Клаусом. Но это не совсем так. Днепровская Панорама расскажет, чем они отличаются, а заодно пояснит, кто такой еще один праздничный персонаж – Дед Мороз. Узнайте подробности сами и объясните детям, если и когда сочтете нужным.

Святой Николай

Это реальный человек, живший в III столетии. Он был христианским священнослужителем, часто помогал нуждающимся и обездоленным, еще при жизни прославился чудесами. Со временем создался образ Святого Николая как защитника и доброго покровителя, одаривающего за хорошие поступки. В Киевской Руси праздник начал отмечаться еще в XI веке во время правления князя Всеволода Ярославовича. Святой Николай чаще всего изображается как человек преклонного возраста в ризах и с посохом.

Святой Николай

Санта Клаус

Это придуманный персонаж, которого создал преподаватель колумбийского университета Клемент Мур в 1822 году. Он написал стихотворную рождественскую поэму о добром Санта Клаусе, который дарит подарки. Позже она была напечатана в газете, а со временем появился и герой со своей сказочной внешностью и чудесными подарками. Теперь во многих странах Америки и западной Европы новогодние праздники невозможны без Санта Клауса.

Санта

Дед Мороз

Это самый молодой из праздничных персонажей, которого создали в советские времена, когда религия и святые считались «опиумом для народа». Образ Деда Мороза был создан на основе легенд о Святом Николае, сказочного фольклора и некоторых литературных произведений. Вместо ангелов, эльфов и чертиков ему в спутницы придумали красавицу Снегурочку, образ которой взяли из пьесы Александра Островского. В СССР всячески пытались искоренить старинные традиции отмечать Рождество, поэтому заменили его Новым Годом, сделав главным официальным и народным праздником. А впервые Дед Мороз и Снегурочка появились на детском утреннике в 1935 году в Харькове.

Дед Мороз

Читайте также – 19 декабря день Святого Николая: что категорически нельзя делать