Лесная красавица: как подольше сохранить живую елку в доме

Многие из нас ежегодно покупают живые елки из-за смолистого хвойного аромата, который создает в доме атмосферу праздника. И ради этого готовы терпеть сложности с установкой и осыпанием хвои. Днепровская панорама подскажет, как можно справиться с проблемами при помощи простых лайфхаков.

Уход за живой елкой

При покупке деревца попросите продавца сразу же спилить нижнюю часть ствола, если нет возможности сделать это дома самостоятельно. Здесь срабатывает тот же принцип, что и с цветами – свежесрезанные стоят дольше.

Принеся лесную красавицу в квартиру, не оставляйте ее в тепле комнаты. В зависимости от погоды вынесите на балкон или поставьте рядом со входной дверью, где будет прохладнее.

При установке старайтесь выбрать место подальше от батареи – в тепле деревце быстрее пожелтеет и осыплется.

По этой же причине не вешайте на елку электрические гирлянды, лучше отдайте предпочтение светодиодным фонарикам. Они меньше греются, значит, не ускорят осыпание хвои.

Елка 2

Когда ждать осыпания хвои

Разные породы деревьев теряют хвою в помещении, простояв разный период времени:

  • ель осыпается примерно на 10-й день;
  • сосна продержится порядка 12-14 дней;
  • смерека практически не осыпается, если срезана недавно.

Но при правильном уходе начало сбрасывания иголок можно существенно отодвинуть.

Елка 1

Как продлить жизнь лесной красавицы

  • При установке в специальную подставку, оберните нижнюю часть ствола влажной тканью, пропитанной чуть подсоленным или подслащенным раствором воды.
  • При установке в ведро с песком, также пропитайте его водным раствором соли или сахара (на ведро воды – 1/2 ч. л. или 1 ст. л. соответственно). И не забывайте раз в день увлажнять песок, поливая елку, как комнатные цветы.
  • При установке в емкость с опилками, кусочками древесной коры или дренажными камешками для посадки растений, раз в 1-2 дня слегка сбрызгивайте их поверхность водой из пульверизатора.

Читайте также: Какие подарки нельзя вручать детям к празднику Святого Николая