Лежат во дворах многоэтажек и на детских площадках: не приближайтесь к минам и боеприпасам

Многочисленные обстрелы и бомбардировки наших городов и сел со стороны войск рф несут с собой еще одну, отсроченную, опасность для граждан – неразорванные мины. Они лежат прямо во дворах многоэтажек и на детских площадках. Об этом сообщили в Facebook Управление СБ Украины в Днепропетровской области, передает Днепровская панорама

Если вы возвращаетесь в уволенные населенные пункты, дождитесь официального разрешения соответствующих служб. Ни в ком случае не приближайтесь к минам и боеприпасам! Сообщайте о таких находках спасателях или полиции!

Оккупанты умышленно заминировали многие наши территории, из которых их вышибли украинские защитники. Сейчас их разминируют коллеги из ГСЧС Украины. Они информируют о наиболее распространенных взрывоопасных предметах, и какую угрозу они несут.

Друзья! С сегодняшнего дня, для вашей безопасности, мы будем информировать вас о наиболее распространенных взрывоопасных предметах, а также о характеристиках их угроз. В очередной раз призываем: не приближайтесь к минам и боеприпасам! Сообщайте о таких находках спасателях или полиции! Расскажите об этом детям, — отметили в ведомстве. 

Напомним, что 8 мая на Днепропетровщине произошла страшная трагедия, ребенок погиб из-за взрыва бомбы. 

При обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается:

  • касаться и передвигать его;
  • пользоваться рядом с ним средствами радиосвязи и мобильными телефонами (они могут спровоцировать взрыв);
  • заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем его накрывать;
  • касаться подозрительного устройства и производить на него звуковой, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывные  вещества чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреву.

При обнаружении взрывных устройств немедленно звоните по телефону номером "101" или "102".

Читайте также: Оставили на свежем воздухе: в Днепре на Диевской задержали очередную воровку (Видео)