Массовое отравление: под Днепром вспышка острой кишечной инфекции, пострадали дети

В Днепропетровской области в селе Вязовок Павлоградского района празднование выпускного закончилось больницей. Никто даже не мог предположить, что застолье доведет до стационара.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

Напомним, ЧП произошло в начале августа. В течение нескольких дней - с 3 по 6 августа в инфекционное отделение Новомосковской центральной районной больницы и Вязовской амбулатории общей практики семейной медицины с симптомами острой кишечной инфекции обратились 13 человек, в том числе 3 детей.

Как стало известно, из эпидемиологического анамнеза установлено, что всех больных объединяет употребление блюд во время празднования выпускного вечера 1 августа в кафе «Самара» (Павлоградский район, село Вязовок).

Сальмонелла стала причиной отравления

В результате отравления 8 больных попали в стационар Новомосковской ЦРБ. У всех пациентов из биологического материала был выделен возбудитель - сальмонелла.

4 августа было начато эпидемиологическое расследование и инспектирование кафе с проведением лабораторных исследований объектов окружающей среды заведения общественного питания.

Многочисленные нарушения в кафе

В ходе проверки кафе «Самара» были установлены многочисленные нарушения требований санитарно-гигиенического и дезинфекционного режима, использования пищевых продуктов, нарушения технологического процесса приготовления блюд и соблюдения правил личной гигиены работниками заведения. Кроме этого, как выяснилось, ФЛП Векленко М. В. не было зарегистрировано в государственном реестре мощностей операторов рынка, соответственно, кафе не находилось на учете в ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

Лабораториями Госпродпотребслужбы и ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МОЗ Украины» были исследованы пищевые продукты, готовые блюда, взяты пробы питьевой воды, а также смывы с объектов окружающей среды. Сотрудников кафе обследовали на предмет носительства инфекций кишечной группы.

Из сырого яйца выделена сальмонелла

По результатам лабораторных исследований из яйца сырого куриного была выделена сальмонелла. В смывах с объектов окружающей среды кафе и оборудования выделили сальмонеллу и кишечную палочку.

В ходе эпидемиологического расследования вспышки специалисты ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области установили, что вероятным источником инфекции являются яйца куриные от птицы подсобного хозяйства владельца кафе, загрязненные сальмонеллой.

Изъяты продукты

С целью локализации вспышки сальмонеллёза было принято решение о временной приостановке производства и обращения пищевых продуктов в кафе «Самара» с 6 августа сроком на 10 дней. Кроме того, изъяты пищевые продукты, которые не имели соответствующей маркировки и сопроводительных документов.

Составлен протокол о правонарушении

На руководителя кафе «Самара» был составлен протокол о правонарушении в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов.

Для принятия соответствующих мер реагирования Госпродпотребслужба проинформировала Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области.

Напомним, ранее мы писали

Голубые Озера утопают в мусоре: под Днепром райское место отдыха становится помойкой (Фото/Видео)