Медведев пригрозил Украине отключением света

Напомним о том что, в понедельник, 8-ого сентября, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил российской газете "Ведомости", в случае если Украина будет ограничивать поставки электроэнергии в Крым, то Россия будет действовать симметрично. Пишет ТСН.

Но, угрозы российского премьера Дмитрия Медведева об отключении Россией поставок электроэнергии в Украину не имеют под собой никаких оснований. Так экономические эксперты прокомментировали ТСН.ua заявление главы правительства России.

"Украина не имеет зависимости в электроэнергетике от России, поэтому господин Медведев напутал, пожалуй", - отметил директор энергетических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Омельченко.

Он добавил, что между Украиной и Россией есть определенные перетоки электроэнергии в обоих направлениях, но "это связано исключительно с режимами работы системы, оптимизацией работы двух систем, то есть это помогает как Украине, так и России в том, чтобы режимы энергоснабжения были более рациональными ".

"Любой зависимости в поставках электроэнергии из России в Украину на сегодняшний день не существует", - отметил Омельченко.