Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о ситуации в городе

Сегодня, 7 апреля, в ДнепрОГА прошел брифинг, на котором мэр Днепра Борис Филатов рассказал об эвакуации населения, хозяйственной жизни города и гуманитарной помощи, передает Днепровская панорама

"Доброе утро земляки и все, кто нас сегодня смотрит. Хотелось бы несколько тезисов сегодня озвучить. 

Эвакуация. Головы Луганской и Донецкой администрации официально заявили, что необходимо всем мирным гражданам постараться максимально быстро покинуть территорию Донецкой и Луганской областей. Поэтому очень большое количество людей проходит сейчас через наш областной центр. В этой ситуации нам очень сильно помогает то, что эвакуационные поезда, например, запущены напрямую из города Покровск. Соответственно люди транзитом перемещаются дальше в сторону на Запад Украины. Тем не менее большое количество людей приезжает на частном транспорте. Я, пользуясь случаем, всех очень прошу и настоятельно рекомендую не задерживаться и дальше передвигаться в сторону Запада, потому что там в любом случае безопасно.

Кроме этого, если мы говорим о жителях города, то у нас сейчас особо желающих не наблюдается. Более того есть даже обратный отток, люди возвращаются в город. Я бы тоже не рекомендовал этого делать, пока ситуация на Донбассе постепенно накаляется, и мы понимаем, что апрель будет достаточно горячим. Поэтому большая очень просьба - все, кто имеет возможность выехать (это касается женщин, детей, стариков, и тех людей, которые не задействованы в работе критической инфраструктуры, на промышленных предприятиях) выезжать, побыть в более безопасном месте. 

Хозяйственная жизнь города. Все коммунальные предприятия работают в штатном режиме. На водоканале достаточно запасов хлора и реагентов. То же самое можно сказать про городские больницы. У нас запас лекарств на несколько месяцев вперед. В ближайшее время мы ожидаем еще дополнительную партию лекарств и медикаментов от наших Израильских друзей. Я хочу выразить сегодня большие слова благодарности нашим Израильским друзьям, которые передают просто палеты с медикаментами десятками на сотни тысяч долларов. 

Гуманитарная тема. Вчера Михаил Александрович лично побывал в эко-парке Фельдмана под Харьковом. Под обстрелами ему удалось эвакуировать несколько крупных животных (медведи, львы, тигры). Далее мы будем продолжать эвакуацию. К сожалению, это достаточно тяжелая логистически ситуация. 

Мы люди, а не нелюди. которые на нас напали. Мы будем продолжать спасать животных. Принимать их в том числе на территорию нашего коммунального предприятия "Зооконтроль". Более того у нас сейчас находится несколько десятков собак, которые не бродячие, а имеют хозяев - наших защитников, воинов", - рассказал мэр города.